Возрастное ограничение 18+

«Не время заниматься разборками». Губернатор Прикамья Виктор Басаргин против отставки сити-менеджера Перми

11.38 Среда, 22 мая 2013
Губернатор Прикамья Виктор Басаргин отчитался в своем блоге о встрече с главой Перми Игорем Сапко и сити-менеджером Анатолием Маховиковым, состоявшейся в начале недели. Как пишет Виктор Басаргин, разговор с руководителями города «вышел откровенным, порой даже жестким». Лейтмотив «поста» губернатора – деструктивность политической конфронтации в Перми. При этом глава региона считает, что сейчас «не время заниматься разборками между руководителями города и политическими дрязгами между различными ветвями власти»:

– Управленческая модель, принятая в Перми, свою эффективность и жизнеспособность в глазах горожан в полной мере не продемонстрировала. Ее плюсы не были четко выражены, а минусы были налицо. Получается, что городом управляют два человека – и при этом ни один из них не выбирался всеми жителями Перми. «Раздвоение» пермского мэра привело к тому, что жители Перми не всегда понимают, к кому обращаться со своими бедами и проблемами, кто из двух городских начальников несет конкретную ответственность за состояние улиц и дорог в краевом центре, за положение дел в образовании и здравоохранении, да и в целом за стратегическое развитие Перми.

Далее Виктор Басаргин пишет, что для ликвидации института сити-менеджеров и возврата к прямым всенародным выборам мэра всем участникам процесса надо сначала согласовать изменения в устав города. Сейчас немедленные политические решения, в том числе отставки, не гарантируют ускорения тех позитивных сдвигов, что ждут горожане:

– Впереди у городских властей – самая жаркая пора, когда необходимо создать серьезный задел для нормальной жизни Перми и пермяков. Надо готовить к отопительному сезону сети, ремонтировать коммуникации и дороги, приводить в порядок дома и дворовые площадки. Убежден, что и главе города, и главе городской администрации (равно как и депутатам городской Думы) необходимо выстраивать совместную конструктивную работу на благо города и горожан.
Я очень рассчитываю на руководителей Перми, представителей депутатского корпуса и исполнительной власти города. Рассчитываю, что совместными усилиями они преодолеют разногласия, поставят интересы Перми и пермяков выше чьих бы то ни было личных интересов.
В ноябре предстоит отчет сити-менеджера перед Городской Думой, к этому времени на основе тех результатов, что добьется город, и будем выходит на решения, руководствуясь понятными и четкими критериями оценки сделанного. А пока, считаю, нужно двигаться вперед в рамках той системы управления городом, которая существует.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK