Возрастное ограничение 18+

В Перми стартовал суд по делу семьи из Египта. Беженцы оспаривают депортацию, опасаясь расправы на родине

11.03 Вторник, 21 мая 2013
Ленинский районный суд Перми 17 мая приступил рассмотрению дела семьи из Египта, бежавшей в Прикамье из Каира от преследования со стороны их сограждан на религиозной почве. Семью хотят вернуть на родину, где им грозят преследования и даже смерть.

В Россию приехал он сам, жена и четыре дочки, самой младшей – всего год, старшей – 14 лет. В Очерском центре для иммигрантов семья находится десять месяцев.

Данные граждане являются коптами – египетскими христианами. В настоящее время власть в Египте захватили исламисты, поэтому любые иноверцы, в том числе и копты, подвергаются преследованию. Они не могут найти себе работу, им ограничен доступ к медицинским услугам, к образованию и различным социальным услугам. По правилам ООН, это дискриминация и одна из форм преследования.

Миграционная служба Пермского края отказала им в статусе беженцев, однако иностранцы решили обжаловать данное решение в суде.

Это далеко не единственный подобный судебный процесс в Прикамье. В Очерском центре для иммигрантов находятся около 30 коптов, которым грозит депортация.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK