Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Прикамья потребовала от четырех пермских гражданских организаций зарегистрироваться «иностранными агентами». Ответом стал эмоциональный протест

10.11 Вторник, 21 мая 2013
В понедельник, 20 мая, Пермская гражданская палата опубликовала на своем сайте информацию о том, что прокуратура Пермского края требует от четырех пермских гражданских организаций добровольно зарегистрироваться «иностранными агентами» на том основании, что они получают иностранные деньги и, по мнению прокуратуры, «занимаются политической деятельностью». Пермская гражданская палата, Пермский региональный правозащитный центр, молодежный «Мемориал» и Центр ГРАНИ заявляют, что регистрироваться не будут. Им обещают, что в этом случае организации будут закрыты.

В тексте заявления, подписанного руководителями гражданских организаций Игорем Аверкиевым, Сергеем Исаевым, Александром Калихом, Робертом Латыповым, Светланой Маковецкой и Сергеем Максимовым, говорится:

«Наши организации не будут регистрироваться «иностранными агентами», поскольку ни мы, ни наши организации ничьими агентами не являемся, тем более, иностранными. Никто не может и не смеет использовать нас во вред России. Мы – преданные своей стране свободные люди и имеем честь работать в ответственных общественных организациях, никогда не участвовавших в борьбе за власть. Называться «иностранными агентами» для наших организаций – оскорбительная неправда».

Руководители гражданских организаций пишут, что их предполагаемую «враждебную деятельность» надо доказать, как и то, что они наносят ущерб стране. Только в этом случае правоохранительные органы могут привлечь их к ответственности. Как излагают заявители, в отношении «иностранных денег» существует только один запрет: они не должны использоваться в политических целях: «Общеизвестно: наши организации никогда ни в какой борьбе за власть не участвовали».

В заявлении также говорится, что протестанты будут доказывать, в том числе и в суде, что они никакие не «агенты», и продолжат в это время работать:
«Мы не прекратим активно участвовать в защите прав человека и в отстаивании злободневных общественных интересов: будь то борьба с коррупцией, помощь малоимущим, защита прав униженных и оскорбленных или повышение качества и доступности государственных услуг».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK