Возрастное ограничение 18+

CUDA в Перми. Пермский госуниверситет будет участвовать в международной программе суперкомпьютерного образования

16.11 Понедельник, 11 февраля 2013
Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) повторно прошел международную аккредитацию от компании NVIDIA – мирового лидера в области технологий компьютерной графики и параллельных вычислений. Теперь вуз еще на год продолжит участие в международной программе CUDA Teaching Center. Это стало возможным благодаря инновационному образовательному проекту директора научно-образовательного центра «Параллельные и распределенные вычисления» Алексея Деменева, поддержанному IT-корпорацией.

В рамках программы компания NVIDIA будет оказывать финансовую поддержку и бесплатно предоставит несколько десятков 480-ядерных графических ускорителей вычислений общего назначения для использования в компьютерном классе, учебные материалы и удаленный доступ к высокопроизводительным сервисам.

Статус учебного центра CUDA подтверждает мировой уровень ПГНИУ как центра обучения параллельному программированию на многоядерных графических процессорах, поддерживающих программно-аппаратную архитектуру CUDA.

При поддержке академических программ международных ИТ-компаний разработаны и внедрены инновационные учебные курсы с практическим обучением технологиям параллельного программирования, которые ежегодно проходят около 100 студентов ПГНИУ. С использованием суперкомпьютерных технологий выполняются междисциплинарные проекты, результаты которых представляют интерес для партнеров ПГНИУ: участников инновационной программы «Университетский кластер», членов Суперкомпьютерного консорциума университетов России и Национальной Суперкомпьютерной Технологической Платформы, членов инновационных территориальных кластеров «Технополис Новый Звездный» и «Телеком и ИТ-кластер» Пермского края, малых инновационных компаний.

Напомним, в 2010-2012 гг. ПГНИУ приобрел 2 суперкомпьютера с гибридной архитектурой и программное обеспечение для разработки параллельных программ в рамках программы развития национально-исследовательского университета. Ряд сотрудников вуза прошли курсы повышения квалификации и стажировки в суперкомпьютерных центрах ведущих университетов.

В академических программах NVIDIA аккредитованы ведущие научные и научно-образовательные центры мира, в том числе 1 исследовательский институт и 7 университетов России. Статус учебного центра CUDA имеют только 150 вузов мира, в их числе лишь 3 российских. Впервые такой статус ПГНИУ был присвоен в феврале 2012 г.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK