Возрастное ограничение 18+

Промышленный потенциал есть. Глава Прикамья пообещал Александровскому району помочь с заказами

09.57 Четверг, 20 декабря 2012
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин побывал с рабочей поездкой в Александровском районе. Основные вопросы, которые обсуждались в ходе визита, – перспективы развития этой территории. Глава региона побывал на трех крупных промышленных предприятиях – Яйвинской ГРЭС, ОАО «Александровский машиностроительный завод» и создающемся новом химическом заводе в п. Всеволодо-Вильва.

На Яйвинской ГРЭС губернатор посмотрел цех, в котором установлена новая парогазовая установка, посетил главный щит управления и цех химводоподготовки.

На «Александровском машзаводе» Виктор Басаргин посетил производственные цеха. Сегодня на предприятии, которому исполнилось 210 лет, трудятся более 1,3 тыс. человек. Завод выпускает продукцию для горно-шахтной и горнорудной промышленности. Сейчас на предприятии идет модернизация производства. Объемы заказов растут и приближаются к докризисному уровню. Краевому правительству губернатор поручил проработать возможность размещения заказа ОАО «РЖД» на этом предприятии.

В п. Всеволодо-Вильва создается новый химический завод. Здесь монтируется новая итальянская линия по выпуску фармпродукции (медицинской ваты, бактерицидных материалов). Собственники завода пояснили главе региона, что в перспективе на предприятии будет создано 800 рабочих мест, а поселок получит «вторую жизнь».

– Александровский район – высокодотационный, но стремление развиваться очевидно. Промышленный потенциал есть. Самое главное, чтобы были заказы на продукцию, которая здесь производится. В этом отношении будем помогать, – сказал губернатор Виктор Басаргин.

Также глава региона посетил ряд социальных объектов района. В Александровском роддоме за счет краевого и местного бюджетов сделан капремонт и закуплено новое медоборудование. Губернатор пообщался с роженицами, которые довольны тем, как изменился роддом. Краевому минздраву Виктор Басаргин поручил уделить особое внимание ремонту не только больниц в районных центрах, но и сельских ФАПов и амбулаторий, а также привлечь медицинские кадры в отрасль.

В п. Всеволодо-Вильва губернатор обсудил вопросы реконструкции местного Дома культуры. Посетив один из самых молодых музеев Прикамья, дом-музей Б. Пастернака, глава региона дал задание краевому минкульту разработать специальную культурную программу по привлечению туристов в поселок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK