Возрастное ограничение 18+

Обменялись опытом. В Прикамье обсудили повышение эффективности муниципального менеджмента

10.39 Понедельник, 26 ноября 2012
В минувшую пятницу в Полазне состоялось заседание Ассоциации председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов Пермского края.

Участники заседания обсудили вопросы повышения эффективности муниципального менеджмента и оптимизации административно-территориального устройства Пермского края.

Актуальность этой темы обусловлена необходимостью поиска оптимальных управленческих моделей, структуры органов местного самоуправления, сокращения бюджетных расходов на обеспечение их деятельности.

Основной целью заседания Ассоциации был обмен опытом муниципального управления, сложившимся в Пермском крае, Ленинградской, Свердловской и Нижегородской областях. В Прикамье идет процесс укрупнения территориальных образований. О целях, процедуре и проблемах, возникающих при преобразовании муниципальных районов в городские округа, на опыте Лысьвенского и Губахинского городских округов Пермского края рассказали председатель Ассоциации, председатель Думы Лысьвенского городского округа Виктор Комаренко и глава Губахинского муниципального района, председатель Земского собрания Александр Борисов.

Особое внимание привлекло выступление заместителя председателя комитета Законодательного собрания Свердловской области по региональной политике и развитию местного самоуправления Галины Артемьевой. Опыт соседей ценен тем, что территория Свердловской области после принятия Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» была разделена на 49 городских округов, в то время как в Прикамье имеется несколько сотен мелких территориальных образований. Галина Артемьева рассказала о подходах к организации административно-территориального устройства и эффективности муниципального менеджмента.

Также опытом в области муниципального администрирования поделились представители Нижегородской и Ленинградской областей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK