Возрастное ограничение 18+

Прививка – лучшее средство профилактики. Сегодня в Перми началась вакцинация против гриппа

16.57 Четверг, 4 октября 2012
Уже получено 63 360 доз вакцины «Гриппол-плюс» для проведения профилактических прививок детям, посещающим дошкольные учреждения, и учащимся 1–11-х классов, сообщает главный эксперт-эпидемиолог управления здравоохранения администрации Перми доктор медицинских наук Владислав Семериков.

Вакцинация в детских организованных коллективах началась сегодня. Для «неорганизованных» детей от 6 месяцев до 3 лет из числа групп риска будет предложена вакцина «Ваксигрипп», закупленная министерством здравоохранения Пермского края.

В медицинских учреждениях проводятся обучающие семинары с участковыми терапевтами, педиатрами и врачами общей практики по вопросам диагностики и профилактики гриппа.

Для сезонной профилактики медицинскими учреждениями Перми запланировано в октябре привить против гриппа 265 700 человек, что составляет 26,5% жителей города (федеральный показатель – 25% населения). Из них детей – 104 650 чел. (31 750 детей дошкольного возраста и 72 900 учащихся общеобразовательных школ).

Также будут организованы профилактические прививки медицинским работникам (18 330 человек), работникам образовательных учреждений (26 530 человек), взрослым лицам старше 60 лет (55 300 человек), прочим группам риска (32 290 человек) и студентам вузов, учащимся средних специальных учреждений (28 600 человек). Профилактические прививки взрослым будут проведены в поликлиниках города, а также в образовательных учреждениях.

Сезонный подъем гриппа и ОРВИ ожидается с 15 ноября во всех странах Северного полушария, включая территорию Российской Федерации и Пермский край. Сейчас создается запас противовирусных препаратов для профилактики и лечения больных гриппом и ОРВИ, средств индивидуальной защиты медицинских работников к сезонному подъему гриппа и ОРВИ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK