Возрастное ограничение 18+

Возможность порчи исключена. Систему контроля за документами госархив Пермского края позаимствовал у Ватикана

15.26 Среда, 26 сентября 2012
В госархиве Пермского края в дополнение к обычному и электронному читальным залам открыли интерактивный, аналогов которому в России нет.

В интерактивном читальном зале установлены новейшие компьютеры, сенсорный стол с инфракрасным экраном и навигационным программным обеспечением для просмотра оцифрованной коллекции документов, фотографий крупного размера. Здесь же установлена современная система контроля за движением архивных документов, как в библиотеке Ватикана, что полностью исключает возможность их порчи и несанкционированного выноса из архива.
.
Всего в госархиве 18 модернизированных архивохранилищ, оснащенных по последнему слову техники, в том числе картохранилище, хранилища для электронных документов, особо ценных и уникальных документов, секретных документов. Объем документов архивного фонда Пермского края составляет 1 млн 502 тысячи документов. В архиве хранится 22 тысячи картографических документов (чертежи, планы, карты) – самая большая коллекция в России. Третий год успешно функционирует «Электронная библиотека Пермского края».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK