Возрастное ограничение 18+

Показатели рекордные, прогноз – стабильный. Компания «Уралкалий» обнародовала финансовую отчетность за первое полугодие

14.02 Понедельник, 17 сентября 2012
Согласно отчету, выручка компании по сравнению с I полугодием 2011 года выросла на 13,2% и составила 2,234 млрд долларов США. С января по июнь 2012 года «Уралкалий» произвел 4,8 млн тонн хлористого калия, объем продаж составил 5,1 млн тонн.

Среди ключевых корпоративных событий в компании отмечают продолжение программы выкупа акций и ГДР: на 11 сентября 2012 года выкуплено ценных бумаг на сумму около 863 млн долларов США, погашено 5% акций от суммы уставного капитала. Одобрена выплата дивидендов за 2011 год – в размере 4 рублей за 1 обыкновенную акцию и 20 рублей за 1 ГДР. Компании впервые присвоены инвестиционные рейтинги Fitch, Standard & Poors и Moody’s, прогноз – «стабильный». Завершена реорганизация, направленная на оптимизацию структуры компании и системы ее управления.

– Компания показала в первом полугодии 2012 года высокие результаты, которые отражают позитивную конъюнктуру калийного рынка, – прокомментировал генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. – Объемы производства и продаж «Уралкалия» достигли целевых значений и, наряду с реализацией синергетического эффекта, позволили нам продемонстрировать рекордные финансовые показатели. Мы рады, что эти усилия, а также сильные фундаментальные характеристики нашего бизнеса были признаны мировым финансовым сообществом и «Уралкалий» получил инвестиционные рейтинги от трех ведущих международных кредитных рейтинговых агентств.

Как рассказал Владислав Баумгертнер, стратегическая программа развития мощностей компании выполняется по графику. В рамках программы устранения «узких» мест были реализованы проекты по повышению эффективности на рудоуправлениях Соликамск-2, Соликамск-3, Березники-2 и Березники-3. Завершается проект расширения мощностей рудоуправления Березники-4. Инвестиции в данный проект в первом полугодии составили 43 млн долларов США.

Кроме того, в соответствии с объявленными планами, в первом полугодии 2012 года «Уралкалий» начал разработку Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения. Начались работы по строительству нового рудника проектной мощностью 2,8 млн тонн в год, из которых 2,3 млн тонн будут использованы для замещения выбывающих мощностей рудника Березники-2. Инвестиции в проект за отчетный период составили 19 млн долларов США.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK