Возрастное ограничение 18+

В Перми пересчитают обманутых дольщиков. Механизмы решения их проблем уже готовы

18.32 Вторник, 11 сентября 2012
По поручению губернатора Виктора Басаргина Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию (ПАИЖК) формирует Единый реестр обманутых дольщиков. В офисе агентства открыт прием граждан.

Таким образом, в регионе приступили к исполнению постановления правительства Пермского края «О мерах по завершению строительства многоквартирных домов на территории Пермского края, по которым застройщик не выполнил обязательства по строительству и предоставлению жилого помещения».

По оценке министра строительства и архитектуры Пермского края Дмитрия Шаповала, на сегодняшний день в Прикамье насчитывается 27 долгостроев и порядка 2 тысяч обманутых дольщиков. Благодаря изменениям в федеральном законодательстве в регионе разработан механизм решения проблемы. Схема примерно такая: участники долевого строительства создают ЖСК и через арбитражный суд получают в собственность кооператива земельный участок и объект незавершенного строительства. После этого участники ЖСК и ПАИЖК совместно выбирают подрядчика, утверждают смету и сроки достройки дома. Затем ПАИЖК начинает привлекать средства для осуществления достройки многоквартирного дома путем выдачи ипотечных займов участникам ЖСК.

– В течение двух месяцев мы сформируем Единый краевой реестр обманутых дольщиков, – заверил гендиректор ПАИЖК Андрей Шинкаренко. – До позднего вечера будем принимать граждан. Регулярно проводятся встречи с инициативными группами и арбитражными управляющими по объектам ул. Екатерининская, 175, ул. Шоссе Космонавтов, 330в, ул. Давыдова, 11, Островского, 30, ул. Щербакова, 43, ул. Адмирала Ушакова, 21, в рамках которых сформирован комплекс мероприятий по завершению строительства объектов. По каждому дому будет проведен строительный аудит.

Первые шаги уже сделаны. Так, на сегодняшний день приняты решения о создании ЖСК и передаче прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок на двух объектах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK