Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС оставило парламентариев без айпадов. При проведении конкурса обнаружены нарушения

09.28 Четверг, 19 июля 2012
Комиссия УФАС по Пермскому краю признала обоснованной жалобу на закупку 70 планшетных компьютеров iPAD для депутатов и сотрудников аппарата краевого Законодательного собрания. Суть жалобы состояла в том, что объявленный конкурс фактически таковым не являлся.

Надзорное ведомство подтвердило: указанная в условиях аукциона спецификация и технические характеристики планшетных компьютеров являются полной спецификацией устройств AppleiPadnew 16Gb Wi-Fi, и аналогов этой спецификации нет ни у одного из планшетов-конкурентов, произведенных другими фирмами. Кроме того, в аукционной документации значится, что устройство должно работать на операционной системе iOS – эксклюзивной для продукции Apple.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что система электронного документооборота Законодательного собрания Пермского края, для эксплуатации которой закупаются планшетные компьютеры, не совместима с иными операционными системами, кроме iOS в части использования на мобильных устройствах. Таким образом, в случае с закупкой айпадов для ЗС альтернативы продукции Apple изначально не было.

Так что претензии антимонопольщиков чисто технические: в списке пожеланий написано «или эквивалент», а эквивалента не существует в природе. В ведомстве особо отмечают, что не входят в рассуждения о том, нужны ли депутатам эти айпады.

По словам заместителя руководителя Пермского УФАС России Антона Удальева, при рассмотрении жалобы УФАС руководствовалось нормами 94-ФЗ:

– Следует особо подчеркнуть, что УФАС не делает какие-либо выводы относительно целесообразности покупки данных планшетных компьютеров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK