Возрастное ограничение 18+

Пермская делегация победила во всех номинациях Всероссийского робототехнического форума «ИКаРёнок»

13.12 Пятница, 22 марта 2019
Команды из Пермского края стали абсолютными победителями во Всероссийском робототехническом форуме среди дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» в рамках технологического фестиваля PROFEST-2019, организованного фондом поддержки социальных инноваций «Вольное дело», основателем которого является предприниматель Олег Дерипаска (один из крупнейших частных благотворительных фондов России).

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначал необходимость обучения детей навыкам программирования и другим направлениям информационных технологий. «Цифровой мир – это уже реальность. «Цифра» расширяет наши возможности, дает шанс говорить на одном языке со всем миром. Сегодня любая сфера экономики и жизни работает с цифровыми технологиями. Пермский край должен научиться успешно конкурировать в этих условиях. Образованию в этом процессе отводится самая серьезная роль. Нам нужны кадры – смелые, амбициозные, нацеленные на результат, готовые обеспечить прогресс. Важно, что в Пермском крае есть возможность готовить эти кадры уже со школы», — отмечал глава региона.

Первое место в номинации «Представление и защита творческого проекта» заняла команда «Изобретатели» из города Нытва с проектом «Славятся в России сани удалые» (воспитанники «Детский сад № 4» г. Александр Борович и Тимофей Ёлохов, воспитатель Екатерина Николаевна Баль).

Первое место в номинации «Опыт работы» заняла Оксана Провкова, заведующая МАДОУ «Детский сад открытий и изобретений «Эврика» из Перми с темой опыта работы: «Бюро детских изобретений – будущее инженерной школы России».

Первое место в новом проекте «Робототехника+английский» для малышей также занял маленький пермяк Савелий Медовщиков, воспитанник МАДОУ «Детский сад «Электроник» (воспитатель Лиана Данисовна Яруллина).

В борьбе за звание лучших приняли участие сильнейшие команды из разных субъектов России: Белгородской, Владимирской, Мурманской, Новосибирской, Самарской, Сахалинской и др. областей, Республики Крым, Республики Саха (Якутия) и др.

«ИКаРёнок» – уникальный конкурс для детей дошкольного возраста, направленный на приобщение детей к инженерной науке с самого раннего возраста, на развитие интеллектуального и творческого потенциала, формирование лидерских и коммуникативных навыков дошкольников. Организаторы конкурса – Российская Ассоциация работников и организаций, использующих конструкторы образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе (РАОР).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK