Возрастное ограничение 18+

Пермский школьник победил в межрегиональной олимпиаде по основам информационных технологий

11.05 Четверг, 21 марта 2019
Ученик пермской школы №10 Иван Крамсков победил на межрегиональной олимпиаде по основам информационных технологий «IT Essentials» в Казани.

В финале конкурса, который прошел в межрегиональном центре компетенций – Казанском техникуме информационных технологий и связи – приняли участие более 500 школьников в возрасте 13-16 лет из четырех регионов России: республики Татарстан, Самарской области, Пермского края и Чувашской республики.

Пермский школьник продемонстрировал лучший результат по системному администрированию: сборке персонального компьютера, установке и настройке операционной системы Windows, а также установке и настройке операционной системы Linux Ubuntu.

«Иван перед выступлением немного волновался, но в целом был хорошо подготовлен. В январе этого года он также стал победителем III регионального чемпионата «ЮниорПрофи» Пермского края по методике JuniorSkills. Иван перед поездкой в Казань занимался дополнительной подготовкой, посещал радиотехнический колледж. Он на серьезном уровне занимается системным администрированием, посвящает этому занятию свое свободное время», – отметил Алексей Вожаков, педагог дополнительного образования школы №10.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что Прикамье — это точка на карте России, где очень активно развивается цифровая экономика. С точки зрения внедрения IT край находится в числе регионов-лидеров. По словам Максима Решетникова, одним из основных ограничений для цифровизации является нехватка кадров, однако в Прикамье уже ведется серьезная работа в этом направлении.

В Пермском крае реализуется множество конкурсов и программ поддержки и развития научных исследований в сфере IT, IT-стартапов, в том числе среди школьников. Например, в скором времени в регионе стартует обучение в IT-университете.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK