Возрастное ограничение 18+

Загрязняющих веществ в сбрасываемой ПАО «Уралкалий» воде и в природной воде Камского водохранилища не выявлено

11.56 Четверг, 28 февраля 2019
В Соликамске стали известны результаты анализа проб на месте слива в Каму транзитных вод с водопонижающего контура вокруг провала в районе СКРУ-2. Напомним, что в начале февраля в соцсетях появилась фейковая новость о якобы сливаемых в Каму рассолах. По этому факту местные журналисты сделали соответствующие запросы в органы экологического надзора.
По данным телекомпании «Соль ТВ», согласно протоколам результатов количественного химического анализа проб воды, взятых Росприроднадзором, превышения концентраций загрязняющих веществ в сбрасываемой ПАО «Уралкалий» воде и природной воде Камского водохранилища не выявлено. В Росприроднадзоре сообщили, что регулярно проводят плановые проверки воды в районе водозабора. Кроме того, за химическим составом воды следят и в самой компании «Уралкалий».
Юлия Мандзий, начальник управления по охране окружающей среды ПАО «Уралкалий»:
- Данный поток мониторится ежемесячно в соответствии с графиком по девяти показателям. Более того, в соответствии с законодательством, при сбросе мы должны проводить мониторинг водного объекта на 500 метров ниже сброса. Ежемесячно мы направляем результаты контроля в Росприроднадзор, в Камское бассейновое водное управление и министерство природных ресурсов Пермского края.
В Березниковской природоохранной прокуратуре также подтвердили, что транзитные воды не содержат в себе соль, и вреда никакого от них нет. При этом постоянный экологический мониторинг за состоянием воды в Каме осуществляет Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Посты Росгидромета проверяют воду в Каме раз в месяц по 35 показателям. Чтобы получить более точную картину, забор проб производится в нескольких местах - выше Боровского залива в Соликамске, в месте впадения в Каму реки Усолка, а также в Березниках в двух местах - ниже автодорожного моста и в черте поселка Орел.
По информации Пермского ЦГМС, в период с октября 2018 года по январь 2019 года по результатам лабораторных исследований превышений по хлоридам, сульфатам и минерализации в реке Кама не обнаружено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK