Возрастное ограничение 18+

В Прикамье ученым вручили награды за инновационные разработки

12.30 Вторник, 12 февраля 2019
В День российской науки состоялся ежегодный торжественный прием ученых Пермского края.

Приветствие к собравшимся направил губернатор Пермского края Максим Решетников. В видеообращении он отметил, что наш регион один из крупнейших научных центров России, и поблагодарил деятелей науки за целеустремленность и преданность своему делу, пожелал новых успехов и открытий на благо региона.

«Чтобы усилить интеграцию науки, вузов и промышленности, мы будем добиваться создания в Перми научно-образовательного центра федерального уровня. Тесная кооперация повысит конкурентоспособность и науки, и образования, и наших технологий, а значит, и конкурентоспособность экономики всего Пермского края», — отметил губернатор.

Ученый Пермского государственного национального исследовательского университета Николай Калинин стал заслуженным работником высшей школы России. Звание доктору наук присвоил президент России Владимир Путин за разработку модели, которую использует Гидрометцентр России. Ученый создал модель перераспределения и преобразования энергии, в которой оценил роль механизмов, формирующих энергетический баланс циклонов умеренных широт. Награду Николаю Александровичу вручил заместитель председателя правительства Пермского края Антон Клепиков.

Также на мероприятии наградили лауреатов премии Пермского края в области науки. За достижения в изучении сложнейших процессов и создание инновационных разработок поощрили 21 ученого. Каждый из них получит премию от 50 до 100 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK