Возрастное ограничение 18+

В Перми определили победителей городского спринта «Елки. Пермский период»

18.31 Среда, 19 декабря 2018
Впервые в городе на эспланаде состоялись лыжные забеги профессиональных спортсменов и любителей.

Так, среди профессиональных спортсменов участниками лыжного спринта стали олимпийские чемпионы Никита Крюков, Евгений Дементьев и бронзовый призер Игр в Ванкувере пермяк Николай Морилов. Победителями в спринте стали Ольга Царева из Республики Коми и Артур Петров из Югры.

На пресс-конференции участники поделились впечатлением об уровне подготовки соревнований и трассы. Никита Крюков сравнил пермский спринт, который проходил в самом сердце города, со стартами в Милане. По его словам, в других регионах нашей страны он такого рода соревнований не встречал.

– Сегодня трасса была идеальной для городского формата, она была чистая, лыжи остались целы. Хотелось бы поблагодарить организаторов за подготовку трассы, они постарались и сделали полноценный лыжный круг, – отметил Николай Морилов.

Спортсмены отметили, что спринт удачно вписался в график между II этапом Кубка России по лыжным гонкам в Чусовом и Кубком Восточной Европы по лыжным гонкам.

Сразу после профессионалов на трассу вышли финалисты отборочных этапов городского спринта, который прошел 15 декабря на лыжной базе «Прикамье». Тогда из 542 участников в следующий этап вышло 60 спортсменов.

Открыла эту часть соревнований заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева.

– Мы с вами бегаем марафоны, занимаемся скандинавской ходьбой, теперь начали бегать лыжный спринт в центре города. Сегодня у нас до самой ночи будут проходить зажигательные финалы тех, кто прошел отборочные этапы в субботу. Я благодарю наши предприятия, вузы, спортсменов за то, что откликнулись принять участие в командной эстафете, – обратилась к присутствующим Людмила Гаджиева и вручила от лица главы Перми Дмитрия Самойлова благодарности спонсорам и организаторам.

Также замглавы администрации Перми отметила, что задача городских властей – делать все, чтобы пермяки приобщались к здоровому образу жизни.

По итогам зрелищной схватки были определены победители и призеры в пяти возрастных категориях. За первое место награда составила 10 тысяч рублей, за второе – 7 тысяч рублей, за третье – 5 тысяч рублей.

В эстафете, где приняли участие 12 команд по четыре человека, места распределились следующим образом: первое место заняла команда предприятия «ЛУКОЙЛ», второе место – фитнес-центр «Колизей», третье место заняла команда предприятия НПО «Искра». Приз в командной эстафете составил 20 тысяч рублей за первое место, 15 тысяч рублей – за второе и 10 тысяч рублей – за третье.

Отметим, что мероприятие прошло в Перми впервые и вполне может стать традиционным спортивным событием.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK