Возрастное ограничение 18+

Ординаторы и студенты Пермского медуниверситета представили губернатору проекты в сфере здравоохранения

16.04 Среда, 12 декабря 2018
Губернатор Пермского края Максим Решетников встретился с аспирантами и ординаторами Пермского государственного медицинского университета им. академика Е. А. Вагнера. Студенты и ординаторы вуза представили проекты, направленные на развитие здравоохранения в регионе.

По словам губернатора Максима Решетникова, здравоохранение было и остается одной из приоритетных сфер для краевых властей. С 2017 года началась модернизация оказания медицинской помощи в регионе. Основные усилия на первом этапе были направлены на повышение качества работы первичного звена. В указе президента о стратегическом развитии страны до 2024 года этому направлению отводится важная роль в повышении качества и продолжительности жизни. Глава Прикамья обозначил, что работа специалистов первичного звена важна при профилактике и лечении многих заболеваний. «При профилактике и лечении кардиологических, онкологических и других заболеваний работа первичного звена — это самое важное. Мы понимаем, что качество медицинской помощи должно быть примерно одинаковым во всем крае. Не важно, где живет человек – в Перми или в Коми-Пермяцком округе. Важно обеспечить равный доступ к медицинским услугам», — отметил Максим Решетников.

Участники встречи обсудили проекты, предложенные студентами-медиками, которые могли бы быть полезны как медицинскому сообществу Прикамья, так и пациентам. Как рассказал доцент кафедры общей хирургии медуниверситета Василий Гаврилов, зачастую после окончания медицинского вуза у начинающего врача небольшой клинический опыт и недостаточно обратной связи от работодателей и коллег. Из-за этого возникают трудности при трудоустройстве. Студенты предложили свое видение решения этого вопроса. «Мы предлагаем создать единую региональную онлайн-систему, где начинающие врачи смогут получать советы и консультации опытных коллег. Для этого необходимо разработать виртуальную платформу. Она позволит начинающим специалистам оперативно получать консультации и поспособствует улучшению качества медицинской помощи», — рассказал он. Губернатор Пермского края создание платформы поддержал.

Студентка лечебного факультета медицинского университета Елизавета Богданова представила разработку, которая уже протестирована в медучреждениях Гремячинска и Губахи. Речь идет о специальном датчике, который, собирая показатели гемодинамики человека, может выявить заболевание или высокий риск его возникновения. Глава Прикамья заинтересовался проектом, отметив, что, как только появятся итоги тестирования, можно будет вернуться к вопросу внедрения в этой разработки в повседневную практику.

На встрече шла речь и о других проектах в сфере здравоохранения, которые инициировали молодые медики. В частности, студент медуниверситета им. А.Е. Вагнера Лилия Гильманова рассказала о проекте по созданию лектория, где было бы возможно не только читать лекции для всех желающих, но и обсуждать волнующие пациентов темы. «Для нашего региона очень актуальна тема профилактики ВИЧ-инфекции, мы хотим распространить информацию как можно шире, сделать ее доступной для разных групп населения. Наиболее эффективным это будет, на наш взгляд, через открытый диалог, а не просто лекции», — сказала она.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK