Возрастное ограничение 18+

В Перми открылись новые очистные сооружения с уникальными для Европы технологиями

18.49 Четверг, 29 ноября 2018
29 ноября состоялось торжественное открытие очистных сооружений на пермском предприятии «СИБУРа». В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

Глава Прикамья отметил, что на территории региона «СИБУР Холдинг» ведет активную инвестиционную политику. «Мы видим, что компания инвестирует в разные направления. Сейчас мы находимся на реконструированном экологическом объекте, которой очень важен для экологии Пермского края. Важно, что это не разовый объект, а реализация многолетней программы компании по улучшению экологической ситуации», — подчеркнул губернатор.

Дмитрий Конов отметил, что в тех регионах, где присутствует «СИБУР», предприятия компании реализуют социальные и экологические проекты, а также создают комфортные условия жизни для своих сотрудников.

После реконструкции очистные сооружения смогут пропускать более 3 млн кубометров сточных вод в год. При этом качество очистки воды станет существенно выше прежнего. Оно будет превышать требования федерального законодательства. Такого качества очистки поможет достичь единственный в Европе механический фильтр доочистки сточных вод. А также 20 видов микроорганизмов общим объемом 24 тонны.

Кроме того, обновленные очистные сооружения обеспечат высокую экологичность нового производства диоктилтерефталата (ДОТФ), пуск которого запланирован уже в I полугодии 2019 года.

Очистные сооружения пермского предприятия «СИБУРа» снизят нагрузку на городские очистные сооружения ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья». Это даст резерв мощности муниципальных очистных сооружений и возможность развития других промышленных предприятий города, а также гражданского строительства.

Общий бюджет проекта реконструкции очистных сооружений АО «СИБУР-Химпром» составляет 663 млн рублей, в том числе 315 млн рублей, направленных на строительство блока биологической очистки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK