Возрастное ограничение 18+

Проекты «Молодежный резерв Прикамья – 2018» и «Школа парламентаризма» представлены на комитете по делам молодежи ОКМО

17.07 Понедельник, 12 ноября 2018
Игорь Сапко провел итоговое заседание комитета по делам молодежи «Общероссийского конгресса муниципальных образований» (ОКМО). Темой очередного заседания стал кадровый потенциал молодежи и возможности для его реализации.

12 ноября первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, председатель комитета по делам молодежи ОКМО Игорь Сапко провел итоговое заседание комитета ОКМО. Совещание по вопросам кадровой политики состоялось в режиме видео-конференц-связи с участием региональных молодежных лидеров.

Открывая совещание, Игорь Сапко отметил: «В последнее время много и по делу разговаривают об инновационной экономике, о сильном государстве, о глобальной конкуренции. Все это правильно, но при этом мы зачастую упускаем из виду, что переход к этим рубежам можно сделать только при активном участии самой талантливой, предприимчивой и умной части нашего общества – нашей молодежи. То есть нужны подготовленные управленцы, и это не абстрактное понятие, а вполне конкретные люди, надеюсь, такие, как вы, участники заседания».

Своими наработками для активных молодых людей – конкурсами, форумами, обучающими программами – поделились председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, ректор ФГБОУВО «Российский государственный социальный университет» Наталья Починок, председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева, заместитель начальника отдела координации молодежных проектов и программ Росмолодежи Анна Аперян.

С презентацией о проекте «Молодежный резерв Прикамья – 2018» выступил председатель Либеральной платформы партии «Единая Россия» Пермского края, директор Малой академии государственного управления Прикамья Михаил Мухин. Конкурс организован по инициативе губернатора Пермского края. Его основная цель – создание условий для выявления, развития и поддержки молодых перспективных специалистов различных отраслей, обладающих высокими профессиональными и личностными качествами, в соответствии с потребностями Пермского края. Всего в конкурсе приняли участие 1053 человека. Из них 228 прошли интеллектуальный тест, 120 вышли во второй этап. Призерами и победителями стали 97 молодых специалистов и управленцев, 10 из них уже трудоустроены в правительстве региона либо в государственных учреждениях.

От Пермского края в режиме видео-конференц-связи в заседании приняли участие координатор проекта «Школа парламентаризма» в Пермском крае Дмитрий Коровин, предприниматель, основатель группы IT-компаний My Market Марк Залогин, представители Молодежного парламента Перми и «Молодой Гвардии Единой России».

Пермяки рассказали о своих проектах для лидеров молодежной среды. Марк Залогин подчеркнул, что сегодня для молодежи созданы все условия для получения необходимых знаний и умений, для реализации себя, в том числе в передовой IT-отрасли. «Мы готовы сегодня не только создавать рабочие места, но и делиться опытом, транслировать успешные наработки на различных площадках», – подытожил Марк Залогин.

Подводя итоги заседания, Игорь Сапко отметил, что практически во всех регионах страны есть интересные программы для молодежных лидеров. В Пермском крае также выделяется проект «Школа парламентаризма». В рамках образовательной программы проекта молодые люди принимают участие во встречах с общественно-политическими деятелями, проходят стажировки в органах законодательной и исполнительной власти, разрабатывают и продвигают собственные социальные проекты и законодательные инициативы. В этом году участниками проекта стали 100 человек.

«Благодаря таким проектам растет политическая активность и политическая культура среди молодежи, – добавил Игорь Сапко. – Так, в выборной кампании в органы местного самоуправления Пермского края в сентябре 2018 года участвовал 181 представитель «Молодой Гвардии Единой России», а также молодежных парламентов Перми и Пермского края. По итогам голосования 80 молодых людей победили на выборах и стали депутатами!»

Отметим, «Общероссийский конгресс муниципальных образований» (ОКМО) образован в 2006 году советами муниципальных образований субъектов РФ в целях организации сотрудничества муниципалитетов и их региональных советов, выражения и защиты муниципальных интересов в диалоге с органами федеральной власти и организации межмуниципального сотрудничества на международном уровне.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK