Возрастное ограничение 18+

«Газпром» и Пермский край расширят границы сотрудничества

15.36 Четверг, 4 октября 2018
Стенд Пермского края на VIII Петербургском международном газовом форуме посетил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. Ему представили уникальные региональные разработки.

В частности, Виталий Маркелов ознакомился с обновленным сканером-дефектоскопом, а также новыми IT-решениями пермских предприятий: «цифровой трубой» и многофункциональной транспортной платформой для диагностики труб.

После этого состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Максима Решетникова и Виталия Маркелова.

Виталий Маркелов подчеркнул, что регион является надежным партнером «Газпрома». «Пермский край — наш надежный партнер. С регионом у нас длительные отношения в сфере транспортировки газа. На объектах «Газпрома» успешно используются пермские газотурбинные двигатели, — отметил Виталий Маркелов. — Сейчас у нас активно развивается сотрудничество по направлению диагностики трубопроводов. Появление «умных» роботов позволяет получать нам точную информацию о дефектах, оперативно их устранять и тем самым повышать надежность и безопасность работы нашей газотранспортной системы. Сегодня мы договорились с Максимом Геннадьевичем усилить работу по этому направлению».

По словам губернатора Максима Решетникова, важную роль в развитии сотрудничества между регионом и предприятиями «Газпрома» сыграла новая система добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ. Пермский край является лидером среди регионов страны по количеству предприятий, которые получили от «Газпрома» документ о соответствии стандартам качества. Глава региона отметил, что если до 2017 года от пермских предприятий было подано 65 заявок на сертификацию, то после 2017-го их уже 37 и готовятся еще 32. «Все больше и больше предприятий присоединяются к кооперации. «Газпрому» это дает больше выбора: растет конкуренция между поставщиками, а для региона это возможность получения большего объема заказов. Рост числа заявок на 20 % с 2017 года — это существенный импульс, теперь важно его сохранить», — подчеркнул Максим Решетников.

В мае 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума была подписана дорожная карта проекта по расширению использования высокотехнологичной продукции научно-производственных организаций Пермского края в интересах «Газпрома». В 2017 году срок действия документа был продлен. Реализация дорожной карты позволяет ежегодно наращивать объемы поставок продукции пермских предприятий в адрес компании. Если в 2017 году они оценивались в 8,95 млрд рублей, то в 2018 году могут превысить 9,2 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK