Возрастное ограничение 18+

На улицах Перми прошла очередная операция «Такси»

15.12 Понедельник, 1 октября 2018
В последние дни сентября министерство транспорта края вместе с сотрудниками ГИБДД провели очередную операцию «Такси». Мероприятия проводятся с целью осуществления полномочий по региональному контролю над соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере легкового такси.

По результатам выездного мероприятия (оно проводилось на ул. Ленина в Перми) проверено 23 легковых транспортных средства, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа легковым такси. В итоге в отношении нарушителей правил перевозки были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Так, 4 протокола по части 2 статьи 12.1 КоАП РФ (управление легковым такси, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь, которые не прошли государственный технический осмотр).

Еще 4 протокола составлены по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей).

В отношении одного перевозчика составлен протокол по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ).

Три водителя, оказывающих услуги такси, нарушили часть 2 статьи 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств) – на них также составлены протоколы о нарушении.

3 протокола составлены на нарушивших требования части 3 статьи 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств).

Один водитель не имел страховки, в связи с чем был составлен протокол по части 1 статьи 12.37 (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Один из таксистов нарушил требования статьи 8.3 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 г. № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» (несоблюдение требований пункта 5 части 1 статьи 3 Закона Пермского края от 21 декабря 2011 г. № 890-ПК «О порядке осуществления контроля в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края» о цветовом покрытии наружной поверхности кузова транспортного средства, используемого для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в части покрытия дверей транспортного средства желтым цветом).

Подобные мероприятия специалистами минтранса и сотрудниками ГИБДД на территории краевого центра и края проводятся регулярно. Они организуются в целях обеспечения безопасности пассажиров, а также в интересах лиц, осуществляющих перевозки в соответствии с действующим законодательством.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK