Возрастное ограничение 18+

В Прикамье школьные спортивные площадки и залы доступны людям старшего поколения для занятий спортом

17.37 Пятница, 28 сентября 2018
В Прикамье спортивная инфраструктура общеобразовательных учреждений стала доступна для граждан всех возрастов, в том числе для людей старшего поколения. Проект «Спорт для каждого» запустило региональное министерство физической культуры и спорта по поручению губернатора Пермского края. Занятия проходят в школах во внеурочное время как на открытом воздухе (межшкольные стадионы), так и в спортивных залах.

«Министерство большое внимание уделяет развитию массового спорта. Мы реализуем несколько проектов, направленных на вовлечение населения в регулярные занятия физкультурой и спортом. По проекту «Спорт для каждого» услуга всем жителям независимо от возраста предоставляется бесплатно. Каждый желающий может записаться к тренеру, прийти на площадку или в спортзал и начать занятия», — отметил министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов. На сайте «Управляем вместе» открыт соответствующий раздел с расписанием занятий, местом их проведения и видами спорта. На сегодняшний день они организованы на базе 130 школ в 43 муниципальных образованиях региона, и объекты постоянно добавляются. К примеру, люди старшего поколения в селе Большая Соснова играют в спортзале школы в волейбол, теннис, посещают оздоровительные танцы. В Перми в лицее № 4 для пожилых людей три раза в неделю организованы занятия по общей физической подготовке. В Кунгуре граждане «серебряного возраста» посещают тренировки по скандинавской ходьбе.

В Пермском крае в рамках реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение» людей пожилого возраста информируют о том, что спортивная инфраструктура образовательных учреждений доступна для занятий спортом.

«Продлению активного долголетия граждан «серебряного возраста» уделено важное значение в нацпроекте «Демография». Уже известно, что Правительство России в ближайшие шесть лет выделит на основные направления развития социальной сферы 2,2 триллиона рублей. Глава государства Владимир Путин поставил задачу кабмину, чтобы к 2024 году четверть людей старшего возраста в РФ были приобщены к спорту. В Пермском крае уже многое делается для этого, пожилые люди всегда участвуют в массовых забегах, а теперь практически в каждом муниципальном образовании школы открыты для занятий спортом», — говорит региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Бойченко.

Напомним, мероприятия проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» проводятся в Пермском крае с 2013 года. Основные задачи проекта: содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. Основой проекта служит «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года». В прошлом году задачи партпроекта были расширены за счет содействия развитию современных форм социального и медицинского обслуживания пожилых людей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK