Возрастное ограничение 18+

Пермяков приглашают освоить морской бильярд

15.46 Пятница, 28 сентября 2018
В общественном центре Свердловского района Перми проходят занятия по игре в морской бильярд. Попробовать себя в этой необычной игре может каждый желающий. Тренировки проводятся в общественном центре «Чкаловский» два раза в неделю.

Занятия по новусу, или морскому бильярду, проходят в общественном центре «Чкаловский» при поддержке активистов из «Центра реабилитации инвалидов» и благотворительного фонда «Хорошие дела». Открытые тренировки проводятся по адресу: улица Клары Цеткин, 21а, каждый понедельник и четверг с 15:00 до 17:00.

На тренировки нужно предварительно записываться у руководителя Егора Алимова по телефону 8-952-33-02-281, он же и проводит занятия. На занятиях используют классические правила игры, принятые в большинстве стран, в том числе и в России.

История новуса началась с того, что пристрастившиеся к бильярду моряки решили взять с собой в море любимую игру. Стол они сделали квадратным, метр на метр, а шары, которые катались по столу даже в полный штиль, заменили фишками.

Впоследствии эта игра получила широкое признание не только у моряков. Во многих странах мира она признана как полноценный спорт. С 1993 года проводятся чемпионаты мира по новусу, в которых принимают участие команды из всех стран, где игра получила развитие. С 2000 года ежегодно в марте проводится международный турнир «Кубок Санкт-Петербурга». В нем принимают участие лучшие игроки Латвии, Эстонии и разных городов России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK