Возрастное ограничение 18+

Одобрен проект основных направлений бюджетной и налоговой политики Перми на 2019–2021 годы

18.04 Четверг, 20 сентября 2018
На комитете городской думы по бюджету и налогам были рассмотрены основные направления бюджетной и налоговой политики Перми на 2019–2021 годы.

Документ разработан на основании базового варианта прогноза социально-экономического развития города.

Объем собственных доходов бюджета будет рассчитан с учетом базового прогноза социально-экономического развития на 2019–2021 годы. В 2019 году предусмотрен рост на 3,7 % к уровню текущего года, в плановом периоде рост доходов составит 4 % и 1,6 % в год. Объем доходов увеличится с 16 до 17 млрд рублей.

Особенностью нового бюджетного цикла по расходным обязательствам является увеличение периода реализации муниципальных программ до 5 лет с одновременным их укрупнением. Пятилетний цикл послужит основным механизмом реализации мероприятий к 300-летию города.
В новом трехлетнем периоде планируется сохранить подход по увеличению инвестиционных расходов.

Приоритетными направлениями в социальной сфере станут строительство и реконструкция школ, строительство детских садов и спортивных объектов.

В сфере развития инфраструктуры планируется продолжить переселение жителей города из аварийного жилищного фонда, благоустройство дворовых территорий в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а также возобновить работы по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов.

Проектом предусмотрен так называемый «технический дефицит» — около 2 %. В ходе исполнения планируется выйти на бездефицитный бюджет.

«Мы начали рассмотрение данного вопроса 30 августа и попросили администрацию города Перми до 17 сентября представить дополнительную информацию, что и было сделано. Предлагаю одобрить основные направления бюджетной и налоговой политики с учетом тех рекомендаций, которые устраняют замечания экспертов», — отметила председатель комитета депутат Наталья Мельник.

Депутаты рекомендовали администрации города Перми привести муниципальные программы в соответствие перечню объектов капитального строительства и объектов недвижимого имущества, приобретаемых в муниципальную собственность; привести показатели муниципальных программ в соответствие показателям плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Перми до 2030 года на период 2016–2020 годов; сохранить бездефицитность бюджета.

Напомним, что в сентябре в рамках поэтапной работы по подготовке проекта бюджета города на 2019–2021 годы на круглых столах с участием пермских депутатов были рассмотрены проекты муниципальных программ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK