Возрастное ограничение 18+

В Прикамье сохранятся льготы для граждан предпенсионного возраста

16.35 Четверг, 20 сентября 2018
Сегодня, 20 сентября, депутаты Законодательного собрания рассмотрели и поддержали законотворческую инициативу фракции «Единая Россия» по изменению ряда региональных законов. Все они направлены на обеспечение мер социальной поддержки и сохранение льгот для людей предпенсионного возраста.

По словам председателя комитета по социальной политике Сергея Клепцина, фракция выступила с инициативой о закреплении этих льгот с наступлением возрастного периода для женщин в 55 лет и мужчин в 60 лет. Пакет поправок коснется девяти краевых законов. Среди них — закон о ветеранах труда (ежегодные денежные выплаты на оздоровление) и закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан (компенсации на оплату жилого помещения, коммунальных услуг, приобретение социального проездного документа). Три законопроекта касаются социальной поддержки отдельных категорий граждан и педагогических работников, проживающих в сельской местности и поселках городского типа: по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, сниженные ставки по заготовки древесины для собственных нужд.

Изменения также коснутся законов, регулирующих выплаты единовременного пособия лицам, оказывающим противотуберкулезную помощь, ежемесячной выплаты докторам наук, а также субсидий отдельным категориям граждан, пострадавших от действий застройщиков. Кроме того, корректировки будут внесены в закон о транспортном налоге, дающем право уплачивать налог на одну единицу транспортных средств по сниженной ставке.

Таким образом, льготами, как и ранее, смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Краевые парламентарии приняли документ в двух чтениях. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK