Возрастное ограничение 18+

В Перми обустроена экологическая тропа

16.44 Среда, 19 сентября 2018
Экотропа «Гайвинская» находится рядом со школой № 37, ее длина составляет 1,8 км, прогулка по ней рассчитана на 30–50 минут. В зимнее время года на тропе обустраивается лыжня.

Экологическая тропа «Гайвинская» обустроена МКУ «Пермское городское лесничество» и находится в микрорайоне Гайва. Она располагается на территории Верхне-Курьинского участкового лесничества.

Экотропа проходит по территории, где можно ощутить особенности холмистого рельефа с перепадами высот 40–70 метров. По южному склону от возвышения примерно 190 метров тропа спускается к речке Гайве.

На экологической тропе организовано 8 остановок, на которых установлены информационные стенды. Например, остановка «Типы леса» рассказывает о сменяемости лесного разнообразия, остановка «Лесные этажи» — о семействах высоких деревьев, «Поляна злаков» — о разнообразии злаков на небольшой лесной опушке: тимофеевка, мятлик луговой, душистый колосок соседствуют здесь с небольшими 2–3-летними липами, посаженными в 2018 году. Остановка «Разнообразие царства грибов» познакомит посетителей с дереворазрушающими грибами: они селятся на живых деревьях, но питаются лишь одревесневшими оболочками клеток и продолжают жить на них даже после гибели дерева. Тропу планируется дополнить информационными стендами около реки Гайвы.

Наряду с обустройством на территории Перми новых экологических троп, Пермское городское лесничество активно проводит мероприятия по улучшению состояния троп существующих. Так, совместно с Русским ботаническим обществом была проведена ревизия экотропы «Ботаническая», которая находится в Левшинском участковом лесничестве. Было принято решение дополнить маршрут аншлагами для усиления познавательных функций экотропы.

Всего в Перми 14 экологических троп, информацию о них можно найти здесь: prirodaperm.ru/tropy. Каждый желающий может записаться на экскурсию. По вопросам организации экскурсий обращаться в МКУ «Пермское городское лесничество» по телефону 8 (342) 212-94-28, e-mail: mkupgl@mail.ru, pressmkupgl@mail.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK