Возрастное ограничение 18+

В Прикамье утверждены нормативы обеспеченности населения детскими садами и школами

18.26 Четверг, 23 августа 2018
Постановлением правительства Пермского края утверждены региональные нормативы градостроительной политики (РНГП) по обеспеченности населения объектами образования.

Решением краевых властей устанавливается уровень обеспеченности жителей края детскими садами и школами и максимальный уровень территориальной доступности объектов образования для населения. Так, согласно документу, минимально допустимый уровень обеспеченности детскими садами в регионе должен составлять 61 место на 1000 человек, школами — 119 мест на 1000 человек. Расчет показателей РНГП произведен на основании полученных от муниципалитетов данных о количестве постоянного взрослого населения и детей в возрасте от 3 до 8 лет и от 7 до 18 лет в муниципальных образованиях Пермского края.

Ответственными за соблюдение новых нормативов в Пермском крае являются муниципалитеты. Задача муниципалитета — на этапе принятия решения об использовании территории под жилищное строительство определить, за счет каких источников жители будут обеспечены доступными услугами дошкольного и школьного образования. Строительство соцобъектов может быть выполнено за счет бюджетных средств либо за счет частных инвестиций, в том числе за счет девелопера.

«Нововведения реализуются в рамках поручения губернатора. Они направлены на обеспечение людей обязательной государственной услугой — образованием. Этот параметр является одним из основных при формировании комфортных условий проживания, поэтому его необходимо учитывать при комплексном освоении территорий. Важно, чтобы жители, заселившись в свои новые квартиры, не сталкивались с проблемой отсутствия либо удаленности объектов социальной инфраструктуры. Без обеспечения нового жилья соцобъектами его нельзя считать полноценным», — пояснил первый заместитель председателя правительства — министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин.

Отметим, в регионе уже есть положительный опыт решения вопросов по строительству необходимых объектов социальной инфраструктуры. В Перми заключены соглашения со строительной компанией «СМУ № 3 Сатурн-Р» и Группой компаний «КОРТРОС». В рамках реализации проектов по комплексному освоению территорий застройщики обязались взять на себя работы по строительству в краевой столице детских садов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK