Возрастное ограничение 18+

Образовательные учреждения Пермского края готовы к учебному году

16.37 Среда, 22 августа 2018
В Прикамье завершились плановые проверки образовательных учреждений. Специальная комиссия проверила порядка 1500 школ, детских садов, техникумов и колледжей, центров дополнительного образования. Об итогах проверки рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина сегодня, 22 августа, на заседании правительства Пермского края.

«Отдельно отмечу, что принять ребят осенью готовы и «свежие», недавно построенные, школы — № 42 и № 59 в Перми», — уточнила министр.

В приемке принимали участие сотрудники Госпожнадзора, Росгвардии, муниципальных управлений образования и самих учреждений. В ходе подготовки к 1 сентября комиссия проверила санитарно-эпидемиологическое состояние, пожарную и антитеррористическую безопасность. Для решения этих вопросов были отремонтированы пищеблоки, системы отопления, канализации и водоснабжения, установлены автоматические пожарные сигнализации, системы видеонаблюдения, турникеты, ограждения. Капитальный ремонт или реконструкция проведены в 30 учебных заведениях края.

Помимо этого, были закуплены новые учебники, комплекты средств для технического конструирования для дошкольников, лабораторное оборудование для изучения физики и информатики. Особое внимание уделили образовательной программе для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов — для ребят приобрели нужное оборудование и программное обеспечение.

Напомним, в этом году в новые образовательные учреждения Прикамья пойдут около 5 тысяч детей. Всего в течение 5 лет планируется построить 27 садиков почти на 5 тысяч мест, 27 школ более чем на 15 тысяч мест и еще 12 объектов образовательной инфраструктуры в учреждениях, подведомственных Минобразования РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK