Возрастное ограничение 18+

В 17 дворах Перми завершаются ремонтные работы по федеральной программе

18.11 Вторник, 21 августа 2018
На территории Перми реализуется три программы благоустройства дворов. Жители города могут отремонтировать проезды, тротуары, оборудовать парковки, установить детские площадки, кронировать деревья.

Начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Бородин:

— В городе реализуется три программы, благодаря которым жители могут благоустроить свой двор: приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и муниципальные — «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми», «Обустройство детских игровых площадок на придомовых территориях многоквартирных домов города Перми». Реализация этих программ направлена на повышение уровня комфорта проживания пермяков и рассчитана на потребности разных возрастных категорий.

Работы по благоустройству дворов начались в середине июля, и сейчас уже можно видеть первые результаты — во дворе по улице Пушкина, 84, обустроили детскую игровую площадку: здесь появились игровой комплекс, качели и турник. А за счет средств собственников было установлено резиновое покрытие, песочница и скамейки. Во дворе дома по улице Академика Королева, 4а, установлены качели, балансир, спортивный комплекс, песочница, паровозик, турник и пеньки. Еще в одном дворе по улице Мира установлены карусель, балансир, горка, качалка, домик, стенки для рисования и для лазанья, песочный столик, баскетбольная стойка мини.

Реализация другой программы — приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — осуществляется на территории города с 2017 года. Так, в рамках этой программы отремонтирован проезд и парковки на дворовой территории на проспекте Парковом, 41а, 41б, 41в, 41г, 43. Сейчас ведутся работы во дворе, который объединяет 12 домов: Комсомольский проспект, 62, 64, 66 , улица Полины Осипенко, 45, 51, 51а, 53, улица Красноармейская, 50, 52, 56а, 58а, улица Газеты Звезда, 73. В этом дворе будет отремонтирован дворовой проезд и оборудованы парковки. В настоящее время подрядная организация ведет работы по укладке асфальта.

Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации Перми, общественные комиссии рекомендовали для включения в программу «Формирование комфортной городской среды» 765 дворовых территорий (986 домов). В этом году будет отремонтирован 91 двор (216 домов), остальные дворовые территории — в 2019–2022 годы.

За счет средств федерального бюджета, бюджетов Пермского края и Перми финансируется основной перечень работ по благоустройству дворов. Он включает ремонт дворовых проездов, освещение, установку скамеек и урн, оборудование парковок и обустройство тротуаров. Кроме того, утвержден дополнительный перечень работ, благодаря которому можно выполнить работы, связанные с обеспечением доступности маломобильных групп населения, например, установить пандусы и поручни для входных групп в домах, смонтировать тактильную плитку. Все вопросы по благоустройству дворов собственники решают и утверждают на общих собраниях.

Реализация программ по благоустройству дворов осуществляется в тесном взаимодействии с представителями регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Пермском крае, которые включены в состав всех общественных комиссий территориальных органов администрации города и принимают активное участие во встречах с представителями участников проекта.

Пермяки могут контролировать ход ремонта дворов через сайт «Управляем вместе» (permkrai.ru/program), а также звонить по телефону горячей линии по благоустройству дворов: 202-54-56. На аншлагах ремонтируемых дворов указан телефон, куда могут обратиться жители в круглосуточном режиме. Активное участие жителей позволит органам власти оперативно и своевременно реагировать на возникающие в ходе работ нарушения со стороны подрядных организаций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK