Возрастное ограничение 18+

Предприниматели столицы Прикамья устанавливают вывески нового типа

15.40 Четверг, 26 июля 2018
Районные администрации Перми уже обследовали 2023 здания на предмет нарушения правил благоустройства при размещении вывесок. Выдано 3722 предложения по приведению вывесок в соответствие стандартным требованиям.

С начала года городской департамент градостроительства и архитектуры проводит масштабную работу по информированию предпринимателей и юридических лиц о необходимости приведения вывески в нормативный вид. За это время в каждом районе Перми были проведены семинары с владельцами вывесок, профильные специалисты департамента провели 1744 консультации. Кроме того, 363 вывески были одобрены при согласовании колерных паспортов зданий.

Не дожидаясь принудительных административных мер, к установке согласованных вывесок приступили как крупные компании, ретейлеры, представители банковской сферы, так и региональные сети и малый бизнес. Так, например, магазин зоотоваров применил более сдержанное цветовое решение вывесок, заменив прежний, слишком яркий вариант.

Стандартные требования к вывескам, их размещению и эксплуатации закреплены в постановлении администрации города от 25 октября 2016 года № 958. Предприниматели и юридические лица обязаны разместить вывески по новым правилам до 22 октября 2018 года. Установленные правила наглядно показывают, каким образом должна выглядеть рекламная конструкция, какую информацию она может содержать, а также обозначают ее размеры и место размещения на фасаде.

Так, в текстовой части вывески должно быть указано только название компании и род ее деятельности, а в графической — логотип. При этом возможно дублирование одного из элементов. Размещать конструкцию допускается ниже уровня основания окон второго этажа. Кроме того, определены параметры расположения нескольких вывесок на одном здании. В частности, таблички должны располагаться в месте фактического нахождения организации. При этом возможно размещение вывесок на подложке единого цвета по длине всего фриза фасада.

В случае, если владелец помещения выберет вариант использования стандартных вывесок, согласований не требуется. В случае установки вывесок на объекте культурного наследия необходимо руководствоваться Приказом Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

График приема (регистрации) заявлений о согласовании проекта колерного паспорта либо проекта изменений в колерный паспорт и выдачи результатов рассмотрения заявлений департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми:

улица Сибирская, 15 (цокольный этаж);
вторник — четверг: с 09:00 до 16:00;
пятница: с 09:00 до 12:00;
перерыв с 12:00 до 13:00; технические перерывы: с 10:45 до 11:00 и с 15:00 до 15:15;
электронный адрес: dga@gorodperm.ru;
телефон для справок: (342) 212-76-98.

Приемный день (консультации специалистов): четверг с 15:00 до 17:00 по адресу: улица Сибирская, 15, кабинеты № 314–316.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK