Возрастное ограничение 18+

Министерство транспорта РФ приглашает пермяков присоединиться к участию в Европейской неделе мобильности и во Всемирном дне без автомобиля

13.53 Понедельник, 16 июля 2018
Одной из важнейших целей Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-р, является снижение негативного воздействия транспортной системы на окружающую среду.

Во исполнение задач, направленных на формирование активной экологической политики в сфере транспорта, Минтранс приглашает российские города официально присоединиться к участию в Европейской неделе мобильности (с 16 по 22 сентября 2018 г.) и во Всемирном дне без автомобиля (22 сентября 2018 г.).

Организатором Европейской недели мобильности при содействии Генеральной дирекции Европейской комиссии по вопросам мобильности и транспорта выступает Ассоциация «Европейская неделя мобильности» («The European Mobility Week Campaign»), в состав которой входят представители власти и бизнеса из 42 стран мира.

Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, и предполагает проведение акций, опросов, велопарадов, конференций и мероприятий с участием различных возрастных групп населения, направленных на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизированных транспортных средств, пешеходных прогулок, здорового образа жизни, сохранению экологии муниципальных образований.

Тема 2018 года посвящена мультимодальности и звучит как «Выбирай и двигайся!» (адаптированный перевод «Mix and move!»). Заявленная тема отражает концепцию скоординированной мультимодальной транспортной системы, внедрение которой дает жителям возможность с комфортом использовать все виды транспорта, включая велосипедный, что приводит к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий и заторов, снижению уровня городского шума и загрязнения воздуха, улучшению здоровья населения.

В рамках Европейской недели мобильности муниципальные образования могут заявлять о мероприятиях, проводимых постоянно в течение года, в период проведения Европейской недели мобильности и об участии во Всемирном дне без автомобиля с помощью регистрации в режиме онлайн на сайте mobilityweek.eu. Регистрация открыта и доступна на русском языке.

С 2018 года функцию национального координатора по проведению в городах Российской Федерации акций и мероприятий, посвященных Европейской неделе мобильности и Всемирному дню без автомобиля, выполняет Федеральное бюджетное учреждение «Агентство автомобильного транспорта» (ФБУ «Росавтотранс»).

Ответственный за координацию Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля - заместитель генерального директора ФБУ «Росавтотранс» Беляков Дмитрий Сергеевич.

По вопросам участия и за дополнительной информацией можно обращаться к начальнику отдела стратегического развития Управления международных соглашений ФБУ «Росавтотранс» Задонской Наталье Сергеевне по электронной почте eco@rosavtotransport.ru или по телефону +7 495 495 92 50.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK