Возрастное ограничение 18+

В Центральной городской библиотеке имени Пушкина открылась выставка «Пермь глазами Валерия Реймерса. 1950–1970-е гг.»

18.41 Среда, 20 июня 2018
Это событие — часть программы III городского исторического форума «История Перми: от заводского поселка к промышленному мегаполису». Пермякам представили архивную коллекцию фотодокументов главного механика Пермского машиностроительного завода имени Дзержинского, фотографа-любителя Валерия Реймерса. Валерий Владимирович родился 26 марта 1911 года в Перми. Он был одним из авторов книги «Завод на Каме» и занимался изучением истории своего завода и города в целом. Организатор мероприятия — МБУ «Архив города Перми».

Подробный и тщательно сохраненный фотоархив был предоставлен сыном фотографа Вячеславом Валерьевичем Реймерсом.

«В юбилейный для Перми год Третий исторический форум призван подчеркнуть значение пермской промышленности для города и страны, влияние промышленной истории города на судьбы людей. Благодарю Вячеслава Валерьевича за передачу документов в городской архив, его коллектив делает все возможное для того, чтобы интерес жителей к истории города возрастал с каждым годом. Уверен, совместно мы сможем создать еще много интересных проектов!» — подчеркнул Юрий Уткин.

«Материалы Валерия Реймерса поступили в городской архив осенью 2016 года. С тех пор мы провели большую работу по описанию и постановке на учет 2500 документов. Сегодняшняя выставка — это тематическая выборка из них, это фотографии за период 1950–1970-х годов», — рассказал директор городского архива Виктор Новокрещенных.

Гости библиотеки могут увидеть, как менялся облик города в послевоенные годы. На снимках Валерий Реймерс запечатлел строительство Северной дамбы, государственного архива Пермской области, гостиницы «Прикамье», Политехнического института, Академического театра драмы, Дома Советов, ЦУМа, Дома моделей и других архитектурных объектов, которые знакомы каждому пермяку.

Увидеть выставку можно в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина (улица Петропавловская, 25).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK