Возрастное ограничение 18+

В Перми открыли мемориальную доску секретарю великого князя Михаила Александровича Николаю Жонсону

10.43 Среда, 13 июня 2018
11 июня в Перми состоялось торжественное открытие мемориальной доски секретарю великого князя Михаила Александровича Николаю Николаевичу Жонсону. Ее установили на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера» (ул. Сибирская, 5).

Как поясняют в Пермском государственном архиве социально-политической истории, на мемориальной доске, установленной в 1991 году на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера», были обозначены оба имени. Но впоследствии при замене мемориальной доски имя Н.Н. Жонсона с нее исчезло. Открытие мемориальной доски является восстановлением исторической справедливости в отношении человека, добровольно и по своей инициативе последовавшего за великим князем на смерть.

Напомним, именно в «Королёвских номерах» накануне своей гибели в 1918 г. жили великий князь Михаил Александрович и его секретарь Николай Николаевич Жонсон.

Открытие мемориальной доски Николаю Жонсону стало одним из событий, приуроченных к 100-летию гибели императорской семьи.

Как сказала на открытии доски председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, «очень важно, что текст на доске говорит о верности своему долгу, так как для всей императорской семьи, для великого князя Михаила Александровича и его окружения верность долгу всегда была превыше всего».

По словам внучатого племянника Н.Н. Жонсона Андрея Жонсона, «собравшиеся на открытии доски представители семьи Жонсон из России, Чехии и Таиланда рады, что восстановлена историческая справедливость и имя Николая Николаевича Жонсона заняло свое место рядом с именем великого князя Михаила Александровича».

Также 11 июня прошла Божественная литургия в храме Святителя Митрофана Воронежского, освящение придела великой княгини Елизаветы Федоровны и открытие епархиального музея (Комсомольский пр., 6).

В историческом парке «Россия — моя история. Пермский край» состоялось торжественное открытие выставки «Пермский пленник», посвященной 100-летию со дня гибели в окрестностях г. Перми великого князя Михаила Александровича и его секретаря Н.Н. Жонсона. На выставке представлены крупноформатные фотографии, подлинники которых хранятся в фондах Государственного исторического музея в Москве, Пермского краеведческого музея, и Пермском государственном архиве социально-политической истории.

12 июня в Перми прошел крестный ход от Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря до часовни Михаила Тверского (небесного покровителя великого князя Михаила Александровича), панихида в память великого князя Михаила Александровича. Кроме того, в здании Пермской государственной художественной галереи состоялась презентация национального проекта «Императорский маршрут».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK