Возрастное ограничение 18+

Конкурс «Молодежный резерв Пермского края» пополнился новыми направлениями

14.43 Вторник, 24 апреля 2018
В Пермском крае состоялся V Форум молодежного кадрового резерва региона. В этом году в форуме приняли участие более 200 молодых и активных молодых людей со всего края.

В рамках форума обсудили роль молодежи в государственном и муниципальном управлении в современном обществе. Экспертами в этой дискуссии выступили декан гуманитарного факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Виктор Мохов, депутаты Законодательного собрания Прикамья Александр Борисов и Сергей Ветошкин, начальник управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики краевого министерства образования и науки Дмитрий Жадаев и победитель всероссийского конкурса «Лидеры России», начальник отдела государственной службы администрации губернатора Пермского края Анна Козицына.

Она рассказала о проводимом в регионе конкурсе «Молодежный резерв Пермского края». «Изначально мы озвучивали 8 направлений, но список был открытым, поэтому мы собирали пожелания от министерств и потенциальных участников. Нами было собрано большое количество заявок разных направлений. Участникам будет необходимо представить проект социально-экономического развития Пермского края, — отмечает Анна Козицына. — обедители конкурсов попадут в кадровый резерв, который даст преимущество на замещение вакантных должностей в органах исполнительной власти, местного самоуправления, а также в подведомственных госучреждениях. Победители каждого направления получат наставника, возможность участия в проектной деятельности, получения рекомендательных писем от администрации губернатора и участия в образовательных проектах».

По словам руководителя проекта «Молодежный резерв Пермского края», заявки поступают по направлениям сельского хозяйства, лесного хозяйства, охране объектов государственного наследия, ИТ-технологиям, безопасности и правопорядку.

Живой интерес вызвал разговор о волонтерстве как о способе самореализации молодежи. О волонтерской помощи пожилым рассказала командир отряда Десанта Прикамья «Ирбис» Анастасия Азина. О деятельности волонтеров в медицинских учреждениях Прикамья рассказала координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Пермском крае Анастасия Зацепурина. О работе с подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, рассказали заместитель руководителя Пермской региональной общественной организации «ПравДА вместе» Марина Ванькова и координатор молодежного ресурсного центра «Компас добра» по поддержке детей и молодежи, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой, Мария Свизева.

В завершение работы форума его участники обсудили актуальную тему участия молодежи в развитии экономики Пермского края. Своим мнением по этой теме поделились заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов, депутаты Законодательного собрания Сергей Ветошкин и Павел Черепанов, сопредседатель Регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Пермского края Виктор Кобелев и директор Центра развития предпринимательства города Перми Андрей Новиков.

Подводя итоги форума, молодые резервисты подчеркнули, что главная ценность мероприятия — это возможность обменяться идеями, опытом.

Напомним, конкурс «Молодежный резерв Пермского края» проходит в два этапа. Заочный этап — прием заявок — продлится до 3 мая. Подать заявку можно через сайт правительства и губернатора Пермского края permkrai.ru.

На 10 мая запланировано подведение итогов заочного этапа, с 11 мая начнется очный этап, включающий проведение углубленной диагностики участников. В частности, с претендентами будет проведено интервью и деловая игра с решением кейсов, основанных на реальных задачах краевого правительства. Оператором конкурса выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) как разработчик уникальных технологий в области формирования кадровых резервов.

Первые результаты конкурса станут известны до конца мая, подвести итоги предполагается в июне 2018 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK