Возрастное ограничение 18+

«Сатурн-Р» построит и передаст в собственность Перми школу и детский сад

12.11 Пятница, 20 апреля 2018
В четверг, 19 апреля, между правительством Пермского края, администрацией города Перми и строительной компанией «СМУ № 3 Сатурн-Р» подписано соглашение о строительстве на территории возводимого микрорайона Красные Казармы школы на не менее чем 1225 учебных мест и детского сада на не менее чем 75 мест, а также транспортной и социальной инфраструктуры. Согласно документу, после завершения строительства объекты будут переданы в муниципальную собственность города Перми.

В присутствии губернатора Пермского края Максима Решетникова и владельца ГК «Сатурн-Р» Александра Репина подписи под соглашением поставили первый заместитель председателя правительства — министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин, глава города Перми Дмитрий Самойлов и генеральный директор ООО «СМУ № 3 Сатурн-Р» Николай Кирюхин.

Ранее властями и бизнесом обсуждался вопрос существующей потребности населения строящегося микрорайона в объектах социальной инфраструктуры. В данном случае застройщик заходил на комплексное освоение территории, при котором, согласно закону, девелопер должен предусмотреть наличие социальных объектов. Однако сегодня количество учащихся в близлежащих детских садах и школах превышает имеющееся количество учебных мест.

«Мы меняем градостроительные подходы, нам важно, чтобы новое жилье строилось вместе с транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой. Большое спасибо застройщикам, что, несмотря на непростые переговоры, пошли навстречу интересам пермяков, — прокомментировал заключенное соглашение губернатор. — То, что мы сегодня сделали, — это выход на новый этап взаимоотношений властей с застройщиками. Теперь это будет практиковаться с застройщиками, ведущими масштабную стройку».

Глава Перми Дмитрий Самойлов отметил, что соглашение позволит быстрее преодолеть «отложенный спрос» на объекты социальной сферы. «За последние пять лет мы в разы увеличили объемы инвестиций в строительство школ и детских садов, но потребность в новых учреждениях остается, так как в Перми хорошая демографическая ситуация, высокая рождаемость. Красные Казармы — это самый центр города. И так как застройка будет сопровождаться возведением социальной инфраструктуры, для жителей микрорайона отпадет необходимость возить детей куда-то далеко в школы, в детсады. Все социальные учреждения будут рядом, по месту жительства», — подчеркнул Дмитрий Самойлов.

Ранее власти города и края проводили рабочие встречи с представителями застройщиков Прикамья. На них обсуждались потребность разработки стратегии реализации в регионе программ комплексной застройки, развития застроенных территорий и формирования комфортной городской среды.

«Микрорайон Красные Казармы — это 32 гектара земли, где требуются коммуникации, транспортные развязки и много чего еще. Действительно, мы построим порядка 0,5 млн кв. метров жилья, понятно, что среди новоселов будет большое количество детей, которым необходимы образовательные учреждения: школы и детские сады. Решение вопроса с образовательными учреждениями позволит нам привлечь больше новоселов. Мы увидели выгоду во взаимодействии с краевыми и городскими властями: соглашение обеспечивает дополнительное внимание и помощь с их стороны», — подчеркнул владелец строительной компании «Сатурн-Р» Александр Репин. Напомним, ранее региональные власти, администрация Перми и ГК «КОРТРОС» подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно подписанному документу, застройщик передаст городской администрации в безвозмездное пользование, помимо парка у жилого комплекса «Гулливер», дошкольное образовательное учреждение на 160 мест и площадку под строительство школы в центре города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK