Возрастное ограничение 18+

Главы субъектов ПФО обсудили механизмы наращивания темпов строительства в округе

20.23 Суббота, 24 марта 2018
В пятницу, 23 марта, в Нижнем Новгороде прошло заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО. На мероприятии обсуждались вопросы развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

Во вступительном слове полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что проведение совещаний такого рода способствует принятию важных решений для строительной индустрии, в частности на уровне РФ. По словам Михаила Бабича, жилищное строительство — один из драйверов развития страны на ближайший экономический период. Поэтому сейчас важно создать программу действий для реализации решений президента. Базовая цифра по строительству жилья, которая предлагается в Послании президента Федеральному Собранию, — 120 млн кв. м. Сейчас в России в среднем сдается около 80 млн кв. м жилья в год. Также полпред добавил, что в Приволжском федеральном округе возводится порядка 20 % от всей жилой недвижимости в стране.

Полпред отметил положительную динамику в вопросах строительства и ЖКХ в округе. В частности, рост ипотечного кредитования составил порядка 35 %, а средняя ставка зафиксирована на уровне 10,6 %.

При этом есть еще ряд вопросов, которые требуют обсуждения на самом высоком уровне. К таким Михаил Бабич отнес, в частности, эффективность системы проведения аукционов по голландской системе (на понижение), критерии присвоения статуса «обманутого дольщика» и механизмы по расселению аварийного и ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2015 года.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, в свою очередь, отметил несколько важных новшеств строительного законодательства, которые вступят в силу с июля 2018 года. Так, по мнению главы федерального Минстроя, определение тарифов на подключение коммуникаций для строительных компаний нужно отдать в ведение региональных властей. «Нельзя сделать единый тариф для всей страны. Также регионы должны решать сами, какой тариф устанавливать: прямой или дифференцированный», — пояснил министр.

Кроме того, Михаил Мень отметил: в федеральном Минстрое есть понимание, что компании отличаются между собой и внутри региона. Есть компании, которые по 20 лет честно работают, а другие хоть и вошли на рынок, выполнив все требования закона, но власти за них поручиться не могут. Сейчас рассматривается возможность составления федеральных рейтингов строительных компаний. На их основе и можно было бы формировать тарифы на подключение строящихся объектов к сетям, подытожил министр.

Глава Прикамья Максим Решетников озвучил несколько предложений по строительному законодательству в части решения проблемы обманутых дольщиков и строительства социальных объектов для вновь возводимого жилья.

Губернатор Пермского края рассказал о фактах, имеющих место в регионе, когда после комплексной застройки территорий жители новых домов оказываются не обеспечены социальной инфраструктурой. В связи с этим он попросил рассмотреть возможность создания механизма, который позволил бы обязывать застройщиков возвести все необходимые социальные учреждения.

«Мы обсудили, как достичь объема ввода в эксплуатацию 120 миллионов квадратных метров жилья в стране в год, и связанные с этим вопросы. В первую очередь, это вопросы строительства социальных объектов, новый порядок регулирования долевого строительства, постепенный отказ от этого механизма, и, конечно, обсуждали вопросы обманутых дольщиков, — пояснил Максим Решетников. — Пермский край представил свой опыт, региональный закон, согласно которому порядка 70–80 % дольщиков смогут получить компенсацию достройки домов».

Из 5 объектов, застройщики которых находятся в стадии банкротства, по 4 принято решение идти этим путем. Создаются ЖСК, идет процедура передачи объектов, либо они уже переданы, разрабатывается проектная документация по достройке объектов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK