Возрастное ограничение 18+

В Перми впервые состоится Парад памяти уральских добровольцев

19.38 Вторник, 6 марта 2018
11 марта в Перми впервые будет отмечаться День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. В честь праздника состоится Парад памяти уральских добровольцев.

С 11:30 в сквере Уральских добровольцев на улице Куйбышева будет установлена тематически оформленная платформа-подиум, на которой будут исполняться песни военных лет. Программа-реконструкция отправки на фронт добровольцев Молотовской области познакомит зрителей с историей создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Для гостей мероприятия будет работать полевая кухня.

Сам парад начнется в 13:00. Колонной жители Прикамья пройдут по улицам Перми до площади Ветеранов. Завершится парад возложением цветов к памятнику Уральского добровольческого танкового корпуса. Там будут нести Вахту памяти юнармейцы Поста № 1 города Перми.

В параде примут участие общественные организации и объединения, трудовые коллективы, все жители Прикамья, готовые выразить благодарность воинам Уральского добровольческого танкового корпуса — победителям фашизма.

Знаменательная дата «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» установлена указом губернатора Пермского края Максима Решетникова. Уральский добровольческий танковый корпус — это уникальное танковое соединение, которое было создано 11 марта 1943 года сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей трех областей — Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне — Пермский край).

В 2018 году в Пермском крае пройдет ряд мероприятий, посвященных 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса: тематические уроки мужества, выставки, викторины, тематические киносеансы, экскурсии в музее Уральского добровольческого танкового корпуса школы № 25 г. Перми, краевая игра «Зарница Прикамья» и другие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK