Возрастное ограничение 18+

В Перми упростилась оплата аренды земли

18.26 Понедельник, 26 февраля 2018
Департамент земельных отношений администрации Перми упростил условия оплаты аренды земельных участков.

Теперь совершить очередной земельный платеж можно «в два клика» при помощи портала госуслуг и уникального идентификатора начислений (УИН), который присваивается каждому отдельному платежу по договору аренды. Новая система призвана сделать более простой и удобной оплату аренды земельных участков, а также повысить уровень собираемости платежей.

Как пояснили в департаменте земельных отношений, система оплаты при помощи уникального идентификатора начислений впервые запущена в этом году. УИН представляет собой код, который указывается в платежных поручениях, и несет в себе всю необходимую информацию о платеже. Данный идентификатор присваивается каждому отдельному начислению для дальнейшей оплаты аренды согласно действующему договору. Например, если у пользователя участка в договоре аренды предусмотрено внесение четырех платежей в год, то УИН будет присваивается четыре раза — каждому отдельному платежу.

Сейчас оплатить аренду земельного участка по УИН можно при помощи портала госуслуг. Для совершения платежа достаточно просто вписать свой УИН в нужное поле. Далее система все делает автоматически. Более того, она исключает ошибку при «разносе» платежа, то есть при его соотнесении с конкретным договором, а также не взимает дополнительную денежную комиссию. Уже в этом году планируется, что с помощью уникального идентификатора начислений можно будет производить платежи через банки и другие платежные системы.

— Система оплаты по УИН достаточно проста: платеж можно совершить буквально в два клика, — подчеркивает Ольга Немирова, начальник департамента земельных отношений администрации Перми. — На официальном сайте администрации Перми в разделе «Узнать размер платежа» мы разместили пошаговую инструкцию для арендаторов, как при помощи УИН совершить платеж. Уверена, что система онлайн-оплаты значительно упростит эту процедуру для арендаторов и повысит собираемость платежей.

Напомним, совершенствование системы оплаты аренды земельных участков проводится департаментом земельных отношений в рамках нового информационного проекта «Платим за землю правильно». Он направлен на то, чтобы создать для арендаторов максимально простые и доступные условия внесения арендных платежей и постепенно перейти от бумажных платежей к электронной системе оплаты.

Узнать свой уникальный идентификатор начислений можно на официальном сайте администрации Перми gorodperm.ru в разделе «Городские земли/Земельные платежи/Узнать размер платежа», в таблицах «Размер платежа по договорам аренды» либо в уведомлении расчета арендной платы на год. В случае, если у арендатора остались вопросы о размере платежа или задолженности, ему необходимо обратиться в отдел администрирования платежей департамента земельных отношений в приемное время: ул. Сибирская, 15, кабинет № 211; график приема: каждый вторник с 14:00 до 18:00 и четверг с 09:00 до 13:00; тел.: 212-46-84, 212-54-97.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK