Возрастное ограничение 18+

Массовый спорт в Перми получит дополнительные возможности для развития

12.13 Понедельник, 19 февраля 2018
Вчера, 18 февраля, в пермском лицее № 3 председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, депутат Василий Кузнецов встретились с трехкратной олимпийской чемпионкой, депутатом Государственной Думы Российской Федерации, координатором федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», президентом Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Ириной Родниной. Во встрече также приняли участие члены школьного спортивного клуба «Олимпиец», представители спортивной общественности, краевых и городских властей.

Председатель Пермской городской Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края по политическому планированию и проектной работе Юрий Уткин отметил, что сегодня развитие бесплатного массового спорта является явным приоритетом. «В Перми при поддержке депутатов Пермской городской Думы уже несколько лет реализуется программа по развитию массового спорта, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом! Наша задача, чтобы количество занимающихся массовым спортом, причем в шаговой доступности по месту жительства, росло. Для строительства новых дворовых стадионов и спортплощадок, организации работы тренеров запланированы средства в бюджете города Перми, мы активно участвуем в партийных проектах, в программе развития массового спорта, разработанной по инициативе губернатора Максима Решетникова. Сегодня, после общения с Ириной Родниной, я уверен, что проект «Детский спорт» партии «Единая Россия» находится в руках человека, который своим примером, своей работой делает все, чтобы спорт стал образом жизни для большинства наших сограждан», — отметил Юрий Уткин.

Участники встречи обсудили опыт вовлечения школьников в активное физкультурное движение во внеурочное время, деятельность Лиги школьных спортивных клубов (ШСК), повышение доступности спортивных объектов для занятий массовым спортом.

Ирина Роднина рассказала о важной задаче, стоящей перед школьными спортивными клубами: «Всемирная федерация школьного спорта проводит чемпионаты мира и Европы, участвовать в которых могут только школьные команды, поэтому, кроме занятости и организации ребят во внеучебное время, мы должны выйти на регулярное участие в международных школьных чемпионатах».

Депутат Пермской городской Думы, координатор федерального партпроекта «Детский спорт» в ПФО, председатель совета регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта в Пермском крае Василий Кузнецов о перспективах работы ШСК: «Перспективы самые большие. Сама идея, заложенная в работу ШСК, гармонично переплетается со всеми остальными направлениями нашей работы по пропаганде здорового образа жизни, привлечению детей к занятиям спортом и дает колоссальный результат».

Отметим, Пермский край стал участником проекта «Детский спорт» в 2012 году. За время реализации проекта в регион привлечено более 80 млн рублей федеральных средств, отремонтировано 40 школьных спортзалов в 28 муниципалитетах региона, создана и развивается сеть муниципальных дворовых мини-стадионов, налажена работа дворовых тренеров, создана Лига школьных спортивных клубов, в рамках которой системно проходят спортивные мероприятия для учащихся общеобразовательных учреждений.

По итогам реализации проекта в 2017 году Пермский край вошел в тройку лидеров по динамике развития физической культуры и массового спорта в стране. На 2018 год запланированы реконструкция спортзалов, строительство спортивных площадок в еще пяти школах Пермского края, расширение сети дворовых мини-стадионов, развитие деятельности Лиги ШСК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK