Возрастное ограничение 18+

В Госдуме выработали предложения по обеспечению безопасности детей в школах

11.58 Пятница, 9 февраля 2018
В четверг, 8 февраля, в Государственной Думе состоялось расширенное заседание комитета по вопросам семьи, женщин и детей на тему «Школа — территория безопасности. Взаимодействие семьи и школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».

В нем принял участие депутат Госдумы от Пермского края, первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко. Депутат рассказал о предложениях пермских коллег по совершенствованию законодательства в вопросах безопасности образовательного процесса.

«Проект очередного федерального закона подготовлен по инициативе губернатора Пермского края Максима Решетникова, — отметил парламентарий. — С целью комплексной перезагрузки работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав мы внесли законопроект по совершенствованию системы профилактики детского и семейного неблагополучия. Ввиду серьезности и единства ее координирующей роли представляется целесообразным определить комиссии как орган исполнительной власти субъекта РФ с закреплением конкретных функций контроля.

В закон «Об образовании в РФ» предлагается внести изменения, согласно которым в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа могут создаваться отделения с организацией лечения обучающихся. Это действительно актуально! Важно усилить и административную ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и образованию своих детей.

В целом, законопроект содержит общие терминологические правки с учетом введения нового понятия — «профилактика детского и семейного неблагополучия несовершеннолетних», что приведет к изменению и самого названия действующего 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Также Игорь Сапко подчеркнул, что ранее им уже были внесены поправки в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Они касаются закрепления добровольного принятия решения обращаться за психиатрической и наркологической помощью детям не с 15, а с 18 лет.

Свои предложения также озвучили представители МВД, Следственного комитета, Минобрнауки, Минкомсвязи, Минздрава, субъектов Федерации и научного сообщества.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK