Возрастное ограничение 18+

В Перми упорядочат нестационарную торговлю

14.21 Понедельник, 5 февраля 2018
На состоявшемся совещании по вопросам развития города администрацией Перми был представлен план систематизации размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города. Особое внимание в нем уделяется центральным и прогулочным улицам краевой столицы, которые формируют внешний вид и являются визитной карточкой города.

Как отметил заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев, в соответствии с постановлением правительства Пермского края установленный порядок затрагивает регулирование правил размещения торговых объектов и схемы НТО в части обеспечения населения различными специализированными сферами торговли. Новая схема ориентирована на обеспечение торговыми объектами отдаленных районов города и учитывает потребность в них населения.

Кроме того, новый порядок предусматривает внесение изменений в договорные отношения с хозяйствующим субъектом. Договор заключается на право размещения нестационарной торговой точки: на 5 лет — для павильонов и киосков; для передвижных объектов срок действия договора устанавливается органами местного самоуправления Пермского края. Также планируется создание муниципального оператора, который будет заключать договор на осуществление торговой деятельности в нестационарном объекте.

По итогам совещания губернатор Пермского края Максим Решетников дал поручение обсудить предлагаемую схему размещения НТО с представителями общественных организаций и бизнеса, а также уполномоченным по правам предпринимателей в Пермском крае, депутатами и экспертным сообществом. А также уделить особое внимание обеспеченности города киосками по продаже периодической печати и питьевой воды.

«Учитывая социальную значимость киосков в «спальных» районах, важно, чтобы размещенное количество торговых точек соответствовало потребностям жителей», — подчеркнул М. Решетников по итогам совещания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK