Возрастное ограничение 18+

Школу в Щучьем Озере построят по уникальному проекту

16.58 Среда, 31 января 2018
Состоялась рабочая поездка первого председателя правительства — министра территориального развития Пермского края Романа Кокшарова в село Щучье Озеро Октябрьского муниципального района. Совместно с главой Октябрьского муниципального района Георгием Поезжаевым, подрядчиком и проектировщиком проекта в Щучьем Озере проинспектировали ход работ на площадке строительства школы и провели собрание родителей школьников.

На строительной площадке проведены подготовительные работы: установлено ограждение, снесено старое здание, очищена площадка, вынесены все инженерные сети, сети энергетики и телефонизации, которые мешали строительству.

В данный момент проект будущего учебного заведения проходит государственную экспертизу. Предполагается, что заключение будет выдано к 5 февраля.

Напомним, ранее предполагалось, что для строительства школы в Щучьем Озере будет взят типовой проект. Для прохождения государственной экспертизы на площадке строительства были проведены геологические, геодезические и экологические изыскания.

В связи с геологическими особенностями местности для возведения безопасного и качественного здания необходимо усилить фундамент. Кроме того, в проект дополнительно включены система подачи питьевой воды в школу, система сети пожаротушения и новая котельная. Проект новой школы получился уникальным, учитывающим особенности местности.

«Задержка реализации проекта при получении заключения государственной экспертизы произошла вследствие изменений в проекте, которые связаны с особенностями местности и объекта. Поэтому, с учетом всех изменений, проект получился не типовой, а практически новый, индивидуальный», — отметил первый заместитель председателя правительства — министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров.

Согласно проекту, в здании школы будут располагаться столовая, актовый и спортивный залы, а также помещения для проведения дополнительных занятий.

Как поясняют в министерстве территориального развития, на время строительства школы обучение учащихся 1–4-х классов организовано в новом, открытом в 2015 году детском саду «Сказка» поселка Щучье Озеро. Для старших учащихся организован подвоз в школу села Енапаево. Доставка детей организована тремя автобусами, приобретенными за счет краевого и местного бюджетов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK