Возрастное ограничение 18+

Свердловское правительство предусмотрело ответственность за саботаж капремонта многоквартирных домов со стороны собственников

10.17 Вторник, 16 января 2018
Порядок определения случаев, при которых выполнение капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов становится невозможным и может быть полностью прекращено, был утверждён правительством Свердловской области.

Речь идет о недопуске подрядных организаций к общедомовому имуществу: строительным конструкциям, инженерным сетям, санитарно-техническому, механическому и иному оборудованию, т. е. о воспрепятствовании проведению ремонтных работ как со стороны собственников, так и со стороны управляющих многоквартирными домами организаций.

«У нас нередко возникают ситуации, когда из-за одной-двух квартир либо офисов, хозяева которых отказываются обеспечить строителям доступ в свои помещения, проведенные в доме работы становятся бессмысленными, а затраты на них — неэффективными. Живя в многоквартирном доме, каждый из нас должен осознавать, что у нас есть определенные обязательства и что из-за нас могут пострадать другие люди. Те же, кто этих норм не приемлет, должны нести ответственность, и не только моральную, но и материальную — например, по возмещению ущерба, нанесенного соседям авариями на неотремонтированных сетях», — отметил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

Каждый такой факт, пояснил министр, будет фиксироваться региональным оператором и оформляться актом. В состав подписантов документа будут в обязательном порядке включены представители собственников МКД, органов местного самоуправления, сотрудники фонда капремонта, управляющей домом организации и представитель подрядчика.

После официального установления факта недопуска подрядчика на объект восстановление срока капремонта, так же как и возобновление уже начатых в доме строительно-монтажных мероприятий, будет возможно только после принятия соответствующего и единогласного решения общего собрания собственников МКД, подчеркнул Николай Смирнов.

Фото: simbirsk.city

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK