Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле раскроют секреты нового танка Т-90С

11.45 Понедельник, 29 августа 2011
Новый Т-90С, который покажут российским и зарубежным гостям на выставке Russian Expo Arms-2011 (пройдет в Нижнем Тагиле с 6 по 8 сентября) является следующим шагом в развитии отечественного танкостроения. Модернизация коснулась всего комплекса характеристик Т-90С и позволила значительно повысить его боевые и эксплуатационные возможности.

До самой выставки новый танк Т-90С держится в секрете. Презентации этой супер-маневренной и практически неуязвимой для врага машины с нетерпением ждут специалисты всего мира. Безусловно, показ модернизированного танка станет одним из главных сюрпризов выставки в Нижнем Тагиле. И организаторы выставки еще раз докажут, что Russian Expo Arms – это одно из важнейших событий в оборонной России и других стран. Выставка, которую начинал еще свердловский губернатор Эдуард Россель, сегодня, благодаря усилиям нового руководителя области Александра Мишарина, с каждым годом становится все более зрелищным, технически совершенным и актуальным событием.

Масса усовершенствованного танка Т-90С, по сравнению с базовой моделью, увеличена на 1,5 тонны и составляет 48 тонн, что значительно меньше, чем у М1А2SЕР (США) и немецкого Леопарда 2А6, масса которых соответственно – 62,5 и 62,4 тонны.

В новой российской машине использован двигатель типа В-92С2 повышенной мощности и ресурса. Его удельная мощность в 24 л. с./т – не ниже уровня современных зарубежных танков.

Вид слева спереди сверхновое управление и система автоматического переключения передач с возможностью перехода на ручное переключение передач, что позволяет уменьшить физические нагрузки на водителя, снизить расход топлива и повысить разгонные характеристики бронемашины.

Максимальная скорость модернизированного танка по шоссе – не менее 60 км/ч, при этом удельное давление на грунт – не более 0,98 кг/см2. Для сравнения, аналогичные характеристики М1А2SЕР (США) – 67 км/ч и 1,08 кг/см2, немецкого Леопарда 2А6 – 72 км/ч и 1,08 кг/см2. Для усиления подвижности и маневренности на модернизированном Т-90С установлен комбинированный ночной прибор водителя с оптическим, ТВ- и ТПВ-каналами. Есть телекамера заднего обзора. Боевой башенный модуль усовершенствованного танка обитаем. В нем располагаются два из трех членов экипажа – командир и наводчик. Модуль оснащен высокоавтоматизированным комплексом управления вооружением и обеспечивает получение характеристик, превышающих достигнутые на лучших мировых образцах по дальности эффективной стрельбы, времени подготовки выстрела, дальности обнаружения и распознания целей ночью.

Расположенные плазменные приборы и панорамный прицел гарантируют командиру круговой обзор. А система кругового видеонаблюдения дает такую же возможность еще и наводчику. Командир имеет возможность поражения танкоопасной живой силы, расчетов ПТРК из дистанционно управляемой, стабилизированной пулеметной установки с места и с ходу, независимо от основного вооружения и времени суток. При дальности до
1500 м в любом положении башни танка диапазон углов стрельбы составляет по вертикали от -10 до +45, по горизонту – 316.Танк вооружен пушкой 2А46М-5 повышенной точностью стрельбы калибром 125 мм. Ееобщий боекомплект – не менее 40 выстрелов, а готовый к применению – 22 выстрела. Ствол пушки хромированный, его ресурс увеличен в 1,7 раза и гарантирует стабильность начальной скорости и кучности снарядов.

Модернизация коснулась и комплекса защиты от обычных средств поражения. Сейчас это модульная комбинированная броневая защита с усовершенствованной динамической защитой (ДЗ) лобовыхпроекций,броневая защита с ДЗ, решетчатыми экранами бортовых проекций и противоосколочными экранами на внутренних поверхностях отделения управления и боевого отделения. Система постазавес автоматическая с возможностью применения ручного режима. Есть система электромагнитной защиты.

В ряду специального оборудования появился комплекс управления внутриобъектовым и межобъектовым взаимодействием, цифровой канал связи, спутниковая и инерциальная система навигации, радиостанция – УКВ с двумя независимыми трактами радиосвязи (2 УКВ в одном корпусе), а также вспомогательная установка электроснабжения. В боевом отделении и отделении управления комфорт создает система кондиционирования воздуха.
Танк последнего поколения из серии Т-90 уверенно превосходит своих предшественников по главным, определяющим боевую эффективность показателям. Это прежде всего принципиально возросшие возможности огневого поражения, высокая защищённость от большинства противотанковых средств поражения, надёжная система жизнеобеспечения и улучшенная подвижность.

Мощная производственная база и наличие квалифицированных специалистов гарантируют необходимое сервисное обслуживание танков, выпущенных ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» как в России, так и за ее пределами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK