Возрастное ограничение 18+

Суд приступил к рассмотрению дела о «борзоте» на Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий

13.03 Четверг, 14 декабря 2017
На Урале стартовал суд в отношении 34-летнего учредителя ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» Дениса Кокорина. Его обвиняют по нескольким статьям: «Частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации», «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы», «Мошенничество в особо крупном размере, совершённое с использованием своего служебного положения» и «Сокрытие денежных средств организации в крупном размере, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам».

Напомним, что с декабря 2015 по январь 2017 года на данном предприятии возникла задолженность по заработной плате перед порядка 280 работниками на общую сумму около 7,5 миллионов рублей.

По версии следствия, с октября 2016 по январь 2017 года Кокорин скрыл денежные средства (около 5 млн рублей), за счёт которых должно производиться взыскание налогов или сборов.

Кроме того, при изучении финансово-хозяйственной деятельности завода выявлен факт мошенничества. По имеющимся данным, с апреля 2013 по июль 2015 года обвиняемый, злоупотребляя доверием другого собственника, выводил средства на подконтрольную фирму под видом оплаты непоставленных товаров. Речь идет о сумме свыше 22 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, сейчас собрана достаточная доказательственная база, суд приступил к рассмотрению дела. За наиболее тяжкое из инкриминируемых преступлений обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы. Также арестовано несколько объектов недвижимости и денежные средства, принадлежащие Кокорину.

Напомним, что за помощью в выплате зарплаты сотрудники предприятия в ходе прямой линии обратились лично к президенту Владимиру Путину. Затем данное обращение в ходе личной встречи с главой государства было передано главе Свердловской области Евгению Куйвашеву.


Фото: tagilka.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK