Возрастное ограничение 18+

Поставлена точка в споре пассажиров о верхних и нижних полках в поездах

11.44 Вторник, 12 декабря 2017
Пользователь Pikabu с ником unne расставил точки над «i» в вопросе принадлежности нижней полки в поездах, сообщает издание «Лента.ру».

Часто люди, купившие билет на верхнюю полку, спускаются вниз и сидят на нижней, обосновывая это тем, что постоянно находиться на верхней невозможно. И это, в общем-то, так, однако, сидя на нижней, они создают дискомфорт пассажирам, купившим на нее билет. Дискуссии на эту тему часто возникали и возникают в соцсетях, люди спорят: одни поддерживают пассажиров верхних полок, другие — нижних.

И вот в споре поставлена точка: человек решил обратиться с этим вопросом в РЖД и получил официальный ответ о том, что, согласно правилам перевозок пассажиров, каждый имеет право занимать только то место, которое указано в его проездном документе, то есть билете.

Поставлена точка в споре пассажиров о верхних и нижних полках в поездах


«Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Приобретая билет, пассажир вступает в договорные отношения с АО "ФПК" и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует», — говорится в ответе.

В РЖД также отметили, что пассажир на нижней полке имеет преимущественное право размещать свой багаж под нижней полкой.

По словам unne, если с использованием мест хранения багажа «все ожидаемо», то информация о том, что пассажир с верхней полки вообще не имеет права находиться на нижней без согласия пассажира с нижней полки, вызвала у него удивление. Он попросил пассажиров с нижних полок не злоупотреблять положением и давать возможность соседям сверху воспользоваться столом, чтобы хотя бы поесть, пишет «Лента.ру».

Фото: traveler-mir.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK