Возрастное ограничение 18+

Николаю Коляде исполнилось 60 лет, а его театру — 16

10.36 Понедельник, 4 декабря 2017
Сегодня, 4 декабря, свой 60-летний юбилей отмечает руководитель екатеринбургского «Коляда-Театра», драматург, актер, сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Международной премии им. Станиславского Николай Коляда.

Также день рождения сегодня отмечает сам театр. Ровно 16 лет назад, 4 декабря 2001 года, Николай Коляда получил уставные документы Некоммерческого партнерства «Коляда-Театр».

Николай Коляда родился 4 декабря 1957 года в селе Пресногорьковка (Казахстан), в 1977 году окончил Свердловское театральное училище.

Николай Коляда — автор 93 пьес, его произведения переведены на немецкий, английский, французский, итальянский, испанский, шведский, финский и другие языки. В собственном театре драматург поставил более 50 спектаклей.

Сейчас в театре работает 120 человек. Здесь проводится собственный фестиваль «Коляда-Plays» и международный конкурс драматургов «Евразия». Драматург также занимается преподавательской деятельностью, он является доцентом кафедры истории театра и литературы Екатеринбургского театрального института.

В день рождения театра и его руководителя для зрителей подготовили премьеру — спектакль по пьесе Николая Коляды «Мата Хари — любовь».

Редакция издания «Вечерние ведомости» желает Николаю Коляде крепкого здоровья, оптимизма и творческих успехов!


Фото: tvc.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK