здесь). Однако вопреки ожиданиям Марченко, борющейся за право проживания в доме, в начале ноября был назначен суд, в ходе которого Марченко предстояло снова доказать свое родство с семьей нанимателя по причине отмены решения суда от 2013 года." />
Возрастное ограничение 18+

Суд обязал администрацию Чкаловского района Екатеринбурга заключить договор соцнайма с семьей, которую пытался выселить муниципалитет

14.20 Среда, 29 ноября 2017
Казалось, окончательное решение по громкому делу о выселении пенсионерки Натальи Марченко и ее сына — инвалида первой группы Владимира Безверхова уже прозвучало на заседании в октябре в Чкаловском районном суде Екатеринбурга (подробно об итогах мы писали здесь). Однако вопреки ожиданиям Марченко, борющейся за право проживания в доме, в начале ноября был назначен суд, в ходе которого Марченко предстояло снова доказать свое родство с семьей нанимателя по причине отмены решения суда от 2013 года.

Доказательство родства затянулось на два судебных заседания, но сегодня, 29 ноября, суд пришел к окончательному решению: за Марченко и Безверховым постановлено признать право пользования квартирой на условиях социального найма и возложить на администрацию Чкаловского района города Екатеринбурга обязанность заключить с Натальей Марченко договор социального найма с включением в договор в качестве члена семьи Владимира Безверхова.

Отметим, что на первом заседании по вопросу заключения договора социального найма окончательное решение не было принято ввиду отсутствия «свежих» показаний представителя семьи нанимателя, с согласия которого Марченко и ее сын вселились в спорное жилое помещение. Суд обращал внимание на отсутствие показаний родственницы, которой изначально и было выдано жилое помещение (сейчас, к слову, она находится в преклонном возрасте и изолировалась от общества по собственному желанию).

Из показаний паспортистки, занимающей данную должность с 1995 года (дом, где проживают пенсионерка и инвалид, находятся в ее обслуживании), следует, что вселение Марченко и ее сына проходило исключительно в рамках правил регистрации на законных основаниях, а именно по разрешению балансодержателя жилого дома и заявлению от нанимателя — хозяина жилого помещения по ордеру. Впрочем, они, кажется, не показались сильным аргументом в защиту некогда выселяемой семьи (такой порядок просуществовал, с ее слов, вплоть до 2005 года). При этом родственные отношения членов семьи не отслеживались, достаточно было устного подтверждения. Тогда было принято решение отложить заседание суда, чтобы истцы представили дополнительные доказательства, подтверждающие факт вселения в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения.

На повторное заседание, состоявшееся сегодня, 29 ноября, в Чкаловском районом суде, представители администрации не явились, однако предоставили судье письменный документ, где сделали акцент на том, что выступают против заключения договора соцнайма, так как родство между нанимателем и Марченко не доказано. На этом же заседании выступила еще одна свидетельница — соседка Натальи Марченко, которая подтвердила, что с прежними жильцами Марченко находилась в родственных отношениях.

Также ей был озвучен забавный, но, очевидно, важный для суда аргумент: одной из причин выселения Марченко и Безверхова являлось то, что в суде 2013 года, на решение которого некогда так сильно упирала администрация города, их не признали одной семьей с Соболевыми, которые ранее занимали эту жилплощадь, потому что (отрывок из решения суда) «раздельность питания с нанимателем Соболевой Т.Ф., соответственно и расходов на него, подтвердила в суде сама Марченко Н.В., которая пояснила, что приготовленную ей еду Соболева Т.Ф. не ела, а «затыкала нос», питалась определённой пищей, в основном кашей». На этом судебном заседании свидетель сделала акцент на том, что Соболевы употребляли пищу, приготовленную Марченко, и в принципе вели совместное хозяйство. Кроме того, в суд было предоставлено письменное показание нанимателя жилого помещения в защиту пенсионерки и инвалида.

Таким образом, факты того, что ни родственники, ни балансодержатель никогда не были против вселения пенсионерки и ее сына в спорную квартиру, доказательства законного вселения в качестве члена семьи и постоянной регистрации в жилом доме сыграли свою роль.

Теперь Чкаловский районный суд принял окончательное решение о постановлении признать право пользования квартирой за пенсионеркой Натальей Марченко и ее сыном — инвалидом первой группы Владимиром Безверховым на условиях социального найма и возложить на администрацию Чкаловского района города Екатеринбурга обязанность заключить с семьей договор социального найма.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Нигамаева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK