Возрастное ограничение 18+

Сидеть, нельзя помиловать. Александр Куковякин пытался выйти на свободу досрочно, но суд ему в этом отказал

15.56 Понедельник, 20 ноября 2017
В 2004 году Куковякин в составе группы лиц похитил более 2,6 млн рублей, принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод», подделав документы, предоставляющие право на получение и изъятие денежных средств со счетов предприятия.

Полученные денежные средства Куковякин, по данным следствия, совместно с другими соучастниками легализовал через счета другого предприятия.

Поскольку от уголовного преследования он скрылся, в феврале 2005 года Куковякин был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2005 года — в международный розыск.

В июне 2015 года он был задержан на территории ОАЭ и экстрадирован на родину.

В феврале 2016 года Тавдинский районный суд Свердловской области приговорил Александра Куковякина к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей.

Он был признан виновным в совершении преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и части 3 статьи 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Однако спустя два месяца Свердловский областной суд частично изменил приговор, смягчив экс-лидеру ОПС «Уралмаш» наказание до 4 лет лишения свободы и суммы штрафа до 400 тысяч рублей. Его освободили от наказания по части 3 статьи 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств» в связи с истечением срока давности.

После вступления приговора в законную силу Александра Куковякина отправили отбывать наказание в одну из исправительных колоний Ивделя.

В сентябре 2017 года Ивдельским городским судом было рассмотрено ходатайство адвоката осужденного о смягчении наказания Куковякину. 19 сентября суд в удовлетворении ходатайства адвоката отказал.

20 ноября 2017 года в Свердловском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Куковякина на решение Ивдельского городского суда.

Однако Свердловский областной суд не нашел оснований для смягчения наказания и оставил Куковякина отбывать срок в колонии.

Фото: ura.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK