Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцы хотят вернуть Краснознаменную группу на Плотинку

10.34 Пятница, 17 ноября 2017
Накануне в Екатеринбурге прошла акция за возвращение монумента — увеличенной копии ордена Ленина, которым в 1973 году наградили город за вклад в победу в Великой Отечественной войне. Активисты с красными флагами в руках поднялись на площадку, где раньше стоял памятник.

«Наша акция приурочена к торжественному событию, которое произошло 44 года назад. В 1973 году Свердловск за вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, за успехи в индустриализации и вклад в научно-технический прогресс был награждён высшей государственной наградой. В 1974 году на Плотинке была установлена монументальная композиция — Краснознамённая группа, на которой была помещена увеличенная копия награды. Однако впоследствии власти Екатеринбурга сначала под предлогом реставрации убрали орден Ленина, а потом и вовсе варварски снесли Краснознамённую группу. На мой взгляд, очевидно, что с подвигом наших великих земляков, которые внесли огромный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, чиновники мэрии себя не ассоциируют», — передает слова одного из участников акции «Накануне.RU».

Напомним, что в ночь на 26 января 2013 года по распоряжению мэрии Краснознамённая группа была снесена, что вызвало негодование среди жителей.

Екатеринбуржцы хотят вернуть Краснознаменную группу на Плотинку


Фото: Накануне.RU; tekstus.livejournal.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK